Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

24.09.2021 Общество

Писатель Наталья Мелехина выпустила новую книгу о погибших в годы войны канонерских лодках

Писатель Наталья Мелехина выпустила новую книгу о погибших в годы войны канонерских лодках

Под авторством писателя, корреспондента «Вологда.РФ» Натальи Мелехиной вышел в свет цикл очерков «Победное эхо онежских глубин», посвященный поисковой экспедиции на Онежском озере. Книгу издали в рамках одноименного проекта при поддержке Фонда президентских грантов РФ.

«Ко мне обратились идейные вдохновители проекта «Победное эхо онежских глубин» - директор Центра подводных исследований и технологий Михаил Махлин и Александр Штурманов - капитан 1 ранга, председатель Морского собрания Вытегорского района. Они рассказали о том, что у них есть идея создать книгу о двух погибших канонерских лодках в Онежском озере. На тот момент я знала только самые общие вещи про войну в Вытегорском районе, в основном из книг Тамары Осиповны Спивак. То, что рассказали мне Михаил Викторович и Александр Александрович меня очень заинтересовало. Меня очень увлекла сама идея их многогранного проекта: в него входит и экспедиция, и написание книги, и съемка фильма, и дайверская подготовка студентов, и патриотическая составляющая», - рассказала «Вологда.РФ» писатель Наталья Мелехина.

В разгар Великой Отечественной войны на Онежском озере затонули две канонерские лодки. КЛ-12 погибла от авианалета финских самолетов, КЛ-13 - во время шторма. В течение года Наталья Мелехина собирала информацию об обстоятельствах крушения суден и публиковала материалы в газете «Вологда.РФ». Летом этого года на озере проходила поисковая экспедиция, в которой корреспондент нашего издания также приняла участие. По итогу экспедиции на сайте вышел фильм.

«Информацию было находить сложно, потому что Онежская военная флотилия - это практически неисследованная тема: очень мало данных, еще меньше именно по канонерским лодкам. Когда я работала над книгой про Александра Панкратова, можно было пойти в архив, поднять газетные публикации, почитать книги, встретиться с экспертами... Но тут даже с этим было очень тяжело. Были какие-то обрывочные упоминания, воспоминания семей моряков, немногие документы - буквально все собиралось по крупицам. Хорошо, что у книги есть консультанты: Дмитрий Иванович Попов, краевед из Петрозаводска, который долгие годы занимался историей Онежской военной флотилии, и Алла Николаевна Деловская, музейный специалист из Вытегры, она помогала с поиском материалов и иллюстраций. Неоценима помощь редактора Марины Викторовны Васильевой, директора издательства «Древности Севера», - отметила Наталья Мелехина.

IMG_3674.jpg

Отдельного внимания заслуживает обложка книги - водолаз в водах Онежского озера. Ее сделал мировой рекордсмен по погружениям, легендарный водолаз Александр Губин, увлекающийся подводной съемкой. Книга проиллюстрирована современными фотографиями острова Василисин, самого озера, историческими кадрами и архивными документами. В издании также использованы работы оператора и фотографа «Вологда.РФ» Михаила Протасова.

«В рамках проекта пришлось провести целое расследование, чтобы определить точные координаты мест, где затонули канонерские лодки. Это огромная работа, которую провел Михаил Викторович Махлин и Александр Александрович Штурманов. Дело в том, что долгое времени координаты вызывали вопросы, они казались морякам странными. Была даже версия, что их неправильно записали в журнал боевых донесений. Но оказалось, что указывают их правильно, но не по Гринвичскому меридиану, а по Пулковскому. Удалось найти журналы оперативного дежурного по штабу, где и была приписка, что по Пулкову. Причем и это удивительно, потому что в годы Великой Отечественной войны уже все-таки чаще писали по Гринвичскому меридиану», - рассказала Наталья Мелехина.

Книга «Победное эхо онежских глубин» выпущена тиражом 500 экземпляров. В рамках проекта также планируется подготовить фильм о прошедшей поисковой экспедиции. Его вместе с книгой презентуют немного позднее.

Добавим, что в этом году исполнилось 80 лет со дня создания флотилии на Онежском озере.

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.02.2024 12:14

«Новые стихи» вологодской поэтессы Галины Макаровой представят в спецбиблиотеке (6+)

28 февраля в 12:00 в Вологодской областной специальной библиотеке для слепых пройдёт презентация поэтического сборника Галины Макаровой «Новые стихи».
20.02.2024 15:43

Открыт сбор средств на издание дневника о писателе Викторе Астафьеве

Виктор Петрович не является вологжанином по рождению, он родился в селе Овсянка Красноярского края в крестьянской семье. При этом в нашем регионе он считается вологодским автором, поскольку прозаик не просто жил в Вологде, но написал здесь лучшие свои произведения в 1969–1980 годах. Среди них «современная пастораль» «Пастух и пастушка» (1971 год, 12+); «Ода русскому огороду» (1972 год, 12+); многие главы из книги «Последний поклон» (1958–1992 годы, 12+); «Царь-рыба» (1972–1975 годы, опубликована в 1976 году, 12+) и др.
03.02.2024 12:13

На творческий вечер поэта Антона Чёрного приглашают вологжан (12+)

Писатель и переводчик Антон Чёрный встретится с вологжанами в литературной резиденции «Дом дяди Гиляя» 9 февраля в 18:00. Там он представит свою новую книгу «Повременим».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×