Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

04.11.2021 Общество

Депутат Госдумы РФ Валентина Артамонова присоединилась к работе Волонтерского центра Вологды

Депутат Госдумы РФ Валентина Артамонова присоединилась к работе Волонтерского центра Вологды

В связи с увеличением количества заболевших в COVID-19 в регионе возрастает число добровольческих сил. В рамках региональной недели депутат Государственной Думы РФ (фракция «Единая Россия») Валентина Артамонова на один день присоединилась к городскому Волонтерскому центру и помогала его представителям отрабатывать заявки вологжан.

Пенсионерка Ангелина Мурашко с трудом передвигается по дому и редко выходит на улицу. За помощью к волонтерам вологжанка обращается раз в две недели.

«Волонтеры мне всегда помогают. Мне врачи выписывают рецепты на получение лекарств. Позвоню в волонтерский центр, мне сразу ребята помогают сходить до аптеки и принести их», - рассказала Ангелина Мурашко.

Накануне заявка пенсионерки попала к Валентине Артамоновой. Депутат Госдумы РФ помогла жительнице областной столицы приобрести рецептурные лекарства в аптеке.

«Я четко убедилась, что деятельность волонтеров важна в наше время, поскольку в наших городах и районных центрах есть люди, которые не могут сами себя обеспечить медикаментами и продуктами питания. Во фракцию «Единая Россия» в Государственной Думе пришло много молодых депутатов, которые занимались волонтерским движением. Думаю, в ближайшее время будут разработаны федеральные законы, которые будут поддержать движение волонтерских организаций», - говорит Валентина Артамонова.

Отвезти лекарства по нужному адресу Валентине Артамоновой помог депутат Вологодской гордумы Максим Выдров. Он с начала пандемии трудится в качестве автоволонтера.

«Без волонтеров было бы, наверное, невозможно побеждать пандемию. Волонтеры - это помощь жителям и медикам. Они вносят существенный вклад в борьбу с этим заболеванием. Наши пожилые граждане, ветераны, которым рекомендовано сидеть дома, не всегда имеют родственников. Не зря волонтеров отмечали на уровне Президента РФ. Мы понимаем, насколько наши вологжане ответственны и готовы поддержать в трудную минуту», - отметил Максим Выдров.

Поддержка волонтеров нужна медикам в доставке горячих обедов, обеспечении средствами индивидуальной защиты, доставке домой после дежурства и к пациентам, которые проходят лечение на дому.

«В настоящее время добровольцы городского волонтерского штаба помогают во всех поликлиниках города. Сейчас у нас там дежурят порядка 20 волонтеров. Они проводят термометрию на входах, работают в колл-центрах. Всего с начала пандемии наш волонтерский штаб выполнил порядка 3 тыс. заявок в Вологде», - рассказала руководитель Волонтерского центра Надежда Иванова.

Объединенный волонтерский штаб, который работает на базе общественной приемной «Единой России», с начала эпидемии отработал 36 тысяч заявок в Вологодской области.

Отметим, что работа волонтерских центров в Вологде осуществляется в рамках федерального проекта «Мы вместе». Подать заявку на получение помощи в доставке продуктов питания, лекарств пожилым и маломобильным категориям граждан можно по телефону горячей линии: 8-800-302-16-17. По этому же номеру можно записаться в ряды волонтеров.

Выразить желание заниматься волонтерской деятельностью также можно по телефону: 76-02-55 или заполнив анкету. Кандидат в добровольцы должен быть старше 18 лет и привит от коронавируса.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.04.2024 10:18

Более 270 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция проходит в областной столице с марта прошлого года. Одна из точек помощи нуждающимся располагается у Андреевского храма. В эти выходные вологжанам выдали 271 порцию еды.
10.04.2024 13:02

Вологжане могут помочь ветеранам Великой Отечественной войны

Ежегодно с апреля по июнь благотворительный фонд «Память поколений» совместно с «Волонтёрами Победы» проводит Всероссийскую акцию «Красная гвоздика». Вологодская область вновь присоединилась к акции.
10.04.2024 11:53

Семейный экологический центр в Вологде откроется в конце апреля

Волонтёрские организации и жители Лосты восстанавливают помещение на улице Центральной, 12. Там волонтёры создают Городской семейный экологический центр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×