Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

13.02.2024 Спорт

Лучших шахматистов определили в Вологде

Лучших шахматистов определили в Вологде Фото: vk.com/chessvologda

В чемпионате Вологды по классическим шахматам участвовали 28 человек. Победителем общего зачёта стал Ефим Парфёнов.

Турнир проходил по швейцарской системе: участники сыграли девять туров с контролем времени один час на партию плюс 30 секунд добавления за каждый сделанный ход, начиная с первого. В результате общий зачет выиграл Ефим Парфёнов, победительницей среди женщин стала Виктория Махина, у юношей лучший результат показал Михаил Суринов.

Кроме того, лучших шахматистов определили и среди образовательных организаций города на соревнованиях «Белая ладья». В командном зачёте лучшим стал коллектив лицея № 32. В личном зачёте участников распределили по доскам в зависимости от уровня и возраста участников.

Так, победителем 1-й доски стал Михаил Суринов, компанию в тройке лучших ему составили Виктория Махина и Екатерина Якуненкова. Первое место на 2-й доске занял Александр Тропин, второе место — Вероника Куваева, третье — Олеся Ганичева. Победителем 3-й доски стал Александр Баранов, второе место у Константина Викторова, третье — у Семёна Шеркунова. На 4-й доске лучший результат показала Влада Цибинова, второе место заняла Майя Панченко, третье — Алиса Кисёлкина.

В Вологде по инициативе Мэра города Сергея Воропанова в школах проводятся занятия по шахматам. На организацию занятий в прошлом году были выделены дополнительные средства из городского бюджета в размере 2,3 млн рублей. Они пошли на приобретение шахматных досок для школ и оснащение кабинетов. Благодаря этому в городе шахматами регулярно занимаются более 1000 вологжан.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
17.04.2024 11:17

Виктория Махина завоевала вторую медаль на первенстве страны по шахматам

Вологодская спортсменка стала третьей в соревнованиях девочек до 11 лет по классическим шахматам. Она набрала 6,5 балла.
08.04.2024 12:21

Вологжанка стала победителем первенства России по быстрым шахматам

Спортсменка СШОР «Витязь» Виктория Махина стала лучшей на первенстве, которое проходит в Екатеринбурге. Вологжанка выступила в возрастной категории до 11 лет.
21.03.2024 18:45

Вологодские шахматисты — победители соревнований чемпионата СЗФО РФ

С 7 по 18 марта в Санкт-Петербурге прошли лично-командные чемпионаты СЗФО по классическим, быстрым шахматам и блицу. С учётом различных номинаций в соревнованиях приняли участие 490 спортсменов из девяти регионов округа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×