Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

25.05.2023 Экономика

9,5 млн рублей из городского бюджета дополнительно направят на покос травы в Вологде

9,5 млн рублей из городского бюджета дополнительно направят на покос травы в Вологде

Об этом заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время 35-й сессии Вологодской городской Думы. Также были выделены средства на организацию шахматных секций в школах города и ремонт ветхих сетей.

«Планируются незначительные правки в бюджет. Огромное спасибо коллегам-депутатам, что поддержали. Одно из важных предложений, которые были поддержаны, — это выделение денег на приобретение автовышки и техники для кронирования деревьев, газонокосилок. Приобретенная техника будет использоваться для покоса травы на территориях, которые не включены в контракт по уборке зелени на улицах города. Мы создадим небольшую бригаду рабочих, которая будет реагировать на обращения граждан», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Дополнительные средства в размере 2,3 млн рублей направят на создание шахматных секций в школах. Напомним, в Вологде ведется работа по развитию шахматного спорта. На данный момент в городе уже организованы кружки по изучению шахмат, как на базе детских садов, так и в рамках дополнительного образования. Бюджетные средства пойдут на приобретение шахматных досок и оснащение кабинетов, где будут работать шахматные кружки.

«Изучив опыт других городов, мы приняли решение, что с первого сентября каждый первоклассник будет заниматься шахматами в течение одного часа каждую неделю. Поэтому мы выделяем средства, чуть более 2,3 млн рублей, для того, чтобы оснастить школу всем необходимым. Те, у кого это будет получаться, пойдут в секции. Мы пытаемся формировать нестандартное мышление у школьников, чтобы привлечь их в техническое творчество», — говорит Сергей Воропанов.

Порядка 2,2 млн рублей выделяется на ремонт ветхих сетей предприятия «Вологдагортеплосеть». Благодаря программе по модернизации коммунальных сетей, которая запущена с 2023 года, будет произведен ремонт четырех участков. Обновление получит котельная ВОМЗ на ул. Петина, 8, котельная вблизи дома 136 по Ленинградской,  а также котельные вблизи ул. Самойло, 6, и ул. Пирогова, 43.

Кроме того, бюджет города пополнится более чем на 82 млн рублей из-за продажи 75 % акций предприятия «ВологдаФарм». Средства пойдут на исполнение судебных решений, которые будут приняты в дальнейшем: расселение граждан из аварийного жилья и т. д.

«Процесс имеет большую историю. Предприятие важно для вологжан. К сожалению, за последние три года оно работало неэффективно, имеются долги. Единственный прибыльный год — 2021-й, когда “ВологдаФарм” получило поддержку от государства. Мы изучили финансовые сложности и приняли решение продать 75 % акций. 25 % останется в собственности Администрации. Поэтому любые дальнейшие изменения потребуют встречи с представителями Администрации», — говорит депутат Вологодской городской Думы Юрий Маркевич.

Добавим, всего на сессии Вологодской городской Думы было рассмотрено 23 вопроса.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
28.03.2024 15:42

Более 200 млн рублей направят дополнительно на развитие Вологды

Сегодня депутаты Вологодской городской Думы поддержали инициативу Администрации города Вологды по выделению дополнительных средств на целый ряд важных проектов и программ. В частности, деньги будут направлены пойдут на ремонт здания для будущей Школы креативных индустрий, оснащение новых Кванториумов, установку светофорных объектов и многое другое.
12.03.2024 12:13

Почти 190 млн рублей поступило в бюджет Вологды от предприятий пищевой промышленности за 2023 год

Доля пищевой промышленности в объеме отгруженной продукции составляет 32 %. В областной столице увеличилось производство сливок, мороженого и сухих каш.
21.12.2023 12:54

В Вологде приняли рекордный бюджет на 2024 год

Сегодня на сессии Вологодской городской Думы был принят бюджет Вологды на следующий год. Доходная часть в следующем году превысит 20 млрд рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×