Курс ЦБ на 15.04: $ 75.85 € 89.26
Аферисты обманывают вологжан от имени маркетплейсов. Для этого они используют баннеры на сайтах и один из мессенджеров.
Такой баннер предлагает получить промокод на 10 тыс. рублей ко дню рождения с последующей активацией через общение с менеджером в WhatsApp. Клиенты магазина легко верят в предложение, так как мошенники размещают надпись WhatsApp Secured authentication.
«В случае перехода в мессенджер и следования инструкциям злоумышленников граждане рискуют потерять доступ к своей учетной записи и конфиденциальным данным», — рассказал заместитель министра цифрового развития области Ахметжан Махмутов.
Отметим, что сейчас на законодательном уровне прорабатывают варианты защиты жителей от мошенников на маркетплейсах. Во-первых, пользователи таких площадок и сайтов объявлений должны будут подтверждать свою личность через «Госуслуги». Во-вторых, законодатель собирается обязать банки и бизнес общаться с клиентами только через российские сервисы, которые нужно будет зарегистрировать на «Госуслугах».
Добавим, что повышение кибербезопасности — одно из направлений работы нацпроекта «Экономика данных», инициированного Президентом РФ.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер