Курс ЦБ на 14.05: $ 73.34 85.90

Пьяного лихача без прав полицейские остановили с применением табельного оружия

Пьяного лихача без прав полицейские остановили с применением табельного оружия Фото: пресс-служба УМВД России по Вологодской области

В Вологде сотрудники Госавтоинспекции использовали оружие, чтобы остановить пьяного водителя. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России «Вологда».

Ночью в центре Вологды сотрудники ДПС заметили автомобиль «Фольксваген-Гольф». Водитель нарушил Правила дорожного движения и проехал через пешеходную зону, несмотря на знак.

Инспекторы начали преследование, включив проблесковые маячки и сирену. Полицейские через громкоговоритель несколько раз призывали водителя остановиться, но он не подчинился. Лихач продолжил движение в сторону Заречья, увеличил скорость и грубо нарушал ПДД, создавая опасность для других участников дорожного движения.

В районе Старого шоссе, около садового товарищества «Медик», инспектор ДПС решил использовать оружие для остановки машины. Полицейские сообщили об этом водителю через громкоговоритель. Автомобиль всё равно не остановился. Тогда полицейский сделал один предупредительный выстрел вверх и пять выстрелов по колесам. После этого водитель остановил машину, и его задержали.

За рулем находился 20-летний вологжанин. Он уже был судим, не имел права управления транспортным средством и никогда не получал водительские права. Медицинское освидетельствование показало, что он был пьян. Автомобиль принадлежит другому человеку, сейчас транспортное средство находится на специализированной стоянке.

На водителя составили административные материалы за многочисленные нарушения ПДД и за неповиновение сотруднику полиции. Ему грозят крупные штрафы и административный арест.

Александра Цуканова
Другие новости по теме
08.05.2026 12:53

Вологжанка хотела продать краденый велосипед, перекрасив его в другой цвет

В полицию обратился вологжанин 1994 года рождения с заявлением о краже. Накануне вечером потерпевший оставил свой велосипед в подъезде жилого дома на ул. Конева. Однако когда утром он вышел из квартиры, то обнаружил, что велосипед исчез. Сумма ущерба составила около 60 тыс. рублей.
03.05.2026 14:16

В Вологде мужчина затарился табаком и алкоголем за чужой счёт

53-летний житель Вологды, прогуливаясь по площади Чайковского в январе текущего года, увидел на земле банковскую карту и забрал её себе.
02.05.2026 16:32

В Вологде похищенный велосипед местной жительницы попытались продать через интернет

В отдел полиции с заявлением о краже велосипеда обратилась женщина 1996 года рождения. Она рассказала, что оставила свой двухколёсный транспорт на лестничной площадке, а спустя время обнаружила пропажу. Сумма ущерба составила 25 тысяч рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×