Курс ЦБ на 16.04: $ 75.23 88.73

В Вологде задержана девушка, наносившая на стены зданий рекламу сайта, торгующего наркотиками

В Вологде задержана девушка, наносившая на стены зданий рекламу сайта, торгующего наркотиками Фото: пресс-служба УМВД России по Вологодской области

Сигнал о появлении незаконной рекламы поступил в отдел полиции № 1 УМВД России «Вологда» от жителей 6-го микрорайона. На заборах и стенах зданий они стали замечать надписи с адресом интернет-сайта, который, как было установлено правоохранителями, служит каналом передачи сведений, связанных с торговлей запрещенными веществами.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий личность злоумышленницы была установлена. Ею оказалась ранее не судимая жительница Вологды 2006 года рождения. Девушка призналась в содеянном, пояснив, что противозаконной деятельностью начала заниматься, обеспечивая себе дополнительный заработок. В настоящий момент установлена её причастность к нанесению по меньшей мере 15 надписей.

Девушке, не достигшей и 20 лет, грозит административный штраф до пяти тысяч рублей.

«В настоящее время участилось количество случаев, в которых устанавливается причастность к совершению преступлений и правонарушений, связанных с употреблением и распространением наркотиков, молодых людей и девушек. Многие из них сами не употребляют запрещённые вещества. Распространение рекламы о ресурсах, где можно приобрести наркотики, а также непосредственно сбыт данных средств с использованием тайников-закладок для них являются источниками лёгкого, но противозаконного заработка», — сказали в пресс-службе УМВД России «Вологда».

Нанесение на стены зданий и сооружений, а также на объекты городской инфраструктуры различного рода несанкционированных надписей в зависимости от обстоятельств может быть также квалифицировано как вандализм или хулиганство.

Информацию о закладчиках наркотиков, сайтах, на которых продают запрещённые вещества, а также размещённых наркограффити вологжане могут передать через чат-бот в Telegram «СТОП наркотики 35». Чтобы воспользоваться чат-ботом, в поиске мессенджера Telegram нужно набрать @ad35bot и нажать кнопку «Старт». Сюда можно отправить сообщение в любое время дня и ночи, можно сделать фотографию и передать локацию. Информация будет передана в правоохранительные органы.

Сообщить информацию о фактах совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков можно на телефон дежурной части УМВД России по Вологодской области (8172) 79-41-41 или по телефону 02, а также на единый телефон доверия УМВД России по Вологодской области 79-45-83. Обращения граждан принимаются круглосуточно. Сообщения также можно направить в интернет-приёмную УМВД России по Вологодской области, e-mail: mvd35_request@mvd.ru.

Андрей Вологжанкин
Другие новости по теме
16.04.2026 14:53

Вологодский суд приговорил группу молодых наркосбытчиков к трём годам колонии

Вологодский городской суд вынес приговор трём молодым местным жителям, которые пытались распространить крупную партию наркотика общим весом 14 граммов вблизи реки Содемы.
08.04.2026 17:03

В Вологде задержан подозреваемый в хранении наркотических средств

Накануне вечером в ходе несения службы сотрудники патрульно-постовой службы полиции обратили внимание на незнакомца, который при виде правоохранителей начал заметно нервничать, странно себя и вести и попытался скрыться. Злоумышленника задержали в районе ул. Козлёнской.
07.04.2026 13:04

Акция «Сообщи, где торгуют смертью» стартует в апреле на Вологодчине

С 20 апреля по 1 мая на территории Вологодской области пройдёт первый этап ежегодной Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Как показывает практика, одна из самых эффективных мер борьбы с наркоторговлей и распространением наркомании — помощь граждан правоохранительным органам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×