Курс ЦБ на 29.06: $ 77.06 87.40

«Счетчики» погибших на дорогах области установили в Вологде

«Счетчики» погибших на дорогах области установили в Вологде

На мультимедийных экранах, расположенных в данный момент на Окружном шоссе, улице Герцена, перекрестке Ленинградской — Петина и в других местах, размещена информация, отражающая количество погибших в результате ДТП на дорогах области.

Это инициатива Правительства Вологодской области, направленная на профилактику ДТП и привлечение внимания жителей региона к вопросам дорожной безопасности. Отмечается, что такие «счетчики» размещены не только в черте города, но и на трассе. Экраны, транслирующие эту информацию, могут меняться.

В Вологодской области с начала года в результате дорожных инцидентов погибли 27 человек, среди них 14 водителей, семь пассажиров и шесть пешеходов. В прошлом году в ДТП погибли 127 человек, из которых 67 водителей, 30 пассажиров и 26 пешеходов, три велосипедиста, один водитель электросамоката.

В столице региона с начала года в ДТП погибли четыре человека: три водителя и один пешеход. По данным Госавтоинспекции УМВД России «Вологда», участники дорожно-транспортных происшествий не соблюдали очерёдность проезда, выезжали на полосу встречного движения, не подчинялись сигналам регулирования и нарушали требования сигналов светофора.

За прошлый год в ДТП в Вологде погибли 13 человек. Пятеро из них — пешеходы. Трагические дорожные инциденты с ними произошли, потому что вологжане игнорировали сигналы регулирования движения и пытались пересечь проезжую часть вне пешеходного перехода.

Причинами гибели пяти водителей в прошлом году стали превышение скорости, нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части, несоблюдение проезда на железнодорожных переездах и выезд на полосу встречного движения. В одном из случаев вместе с водителем погиб пассажир.

Два велосипедиста, погибшие в прошлом году, пересекали проезжую часть без спешивания.

Добавим, в Администрации города Вологды создана рабочая группа по вопросам дорожной безопасности, в состав которой входят представители общественности и Госавтоинспекции.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
26.06.2026 10:06

Два человека погибли в ДТП на вологодской трассе

Накануне в 19:20 на 441-м километре федеральной трассы М-8 произошла смертельная авария. Погибли два человека.
25.06.2026 18:16

Сегодня КамАЗ насмерть сбил пешехода в Вологде

Сегодня в 08:09 рядом с домом 3 на улице Текстильщиков в областной столице произошло смертельное ДТП.
24.06.2026 09:58

В Вологде сбили пешехода, переходившего дорогу в неположенном месте

Накануне в 20:09 у дома 1 на улице Сергея Преминина произошло ДТП. Под колеса автомобиля попал мужчина 1974 года рождения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×