Курс ЦБ на 02.10: $ 83.25 € 94.53

Начальник УМВД России «Вологда» лично предупредил жителей города об опасности телефонных мошенников

Начальник УМВД России «Вологда» лично предупредил жителей города об опасности телефонных мошенников

Александр Иванов на официальных ресурсах УМВД России и в средствах массовой информации обратился к жителям Вологды в связи с тем, что в последние дни участились случаи телефонного мошенничества, направленные преимущественно на пожилых людей.

Он отметил, что злоумышленники, используя международную телефонную связь, массово обзванивают абонентов стационарных телефонов, выдавая себя за сотрудников компаний, предоставляющих услуги домашнего интернета и телевидения. Их цель одна — завладеть денежными средствами доверчивых граждан.

«Аферисты, звонящие, как правило, из-за рубежа, используют психологическое давление и манипуляции, притворяясь представителями известных организаций. Они просят назвать код подтверждения для входа в личный кабинет на Единый портал государственных услуг, который приходит в СМС-сообщении. Этот код является ключом доступа к банковским счетам. После получения кода аферисты незамедлительно переводят средства на счета, подконтрольные им. В результате пенсионеры, часто наивные и доверчивые, теряют все свои накопления. Настоятельно прошу: предупредите ваших пожилых родителей, бабушек и дедушек, знакомых и соседей о данной опасности! Объясните им, что ни в коем случае нельзя сообщать неизвестным лицам, звонящим по телефону, личные данные, в том числе номера банковских карт, коды из СМС-сообщений или иную личную информацию», — комментирует Александр Иванов.

Сотрудники уголовного розыска городского УМВД активно работают над предупреждением, раскрытием и задержанием лиц, причастных к совершению этих преступлений.

«Мы предпринимаем все необходимые меры для борьбы с телефонными аферистами и защиты наших граждан от подобных противоправных деяний. Однако ваша бдительность и своевременное предупреждение близких — это самая важная мера предосторожности. Давайте вместе сохраним спокойствие и безопасность наших пожилых жителей! Если поступил звонок от незнакомого человека, сразу же положите трубку! Не вступайте в диалог, не пытайтесь выяснить, кто звонит и с какой целью. Просто положите! Для дополнительной защиты рекомендую обратиться в организацию, предоставляющую услуги связи, с просьбой о блокировке входящих международных звонков на ваш стационарный телефон. Это значительно снизит вероятность стать жертвой подобных мошеннических действий», — советует начальник УМВД России «Вологда» полковник полиции Александр Иванов.

С начала года в результате действий дистанционных телефонных мошенников жители областной столицы потеряли 173,2 млн рублей.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
02.10.2026 11:59

Вологжанка отдала мошенникам более 1 млн рублей, поверив в уголовное дело против сына

Местной жительнице пенсионного возраста позвонили на стационарный телефон и сообщили, что против её сына якобы возбуждено уголовное дело по тяжёлым статьям — о пособничестве терроризму и отмывании денег.
01.10.2026 12:20

Вологжанка перевела мошенникам почти 300 тыс. рублей, поверив в «безопасный счет»

Вологжанка 1997 года рождения стала жертвой мошеннической схемы. Она лишилась 295 тысяч рублей.
25.09.2026 08:47

Новая схема обмана вологжан набрала популярность этим летом

Как сообщил начальник УМВД России «Вологда» полковник полиции Александр Иванов, за последнее время участились случаи, когда людям скидывают вредоносные ссылки на программное обеспечения, часто под предлогом фотографий и видео.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».