Курс ЦБ на 15.04: $ 75.85 € 89.26
Летний сезон традиционно характеризуется увеличением количества ДТП с велосипедистами, самокатчиками и малолетними байкерами. На это обращает внимание вологжан заместитель начальника отдела Госавтоинспекции УМВД России «Вологда» майор полиции Евгений Димов.
Согласно статистике МВД РФ, в целом по России за эти полгода число наездов на велосипедистов выросло на 14,2 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
«В этом году в областной столице пострадали уже 11 "укротителей" велосипедов», – сообщил Евгений Димов.
Например, вечером 22 мая 15-летний велосипедист двигался по тротуару ул. Возрождения. При пересечении проезжей части у дома 72 на ул. Возрождения и дома 16 на ул. Псковской он не спешился и тем самым создал помеху для поворачивавшей «Тойоты Рав4». В результате столкновения велосипедист получил травмы.
Еще одна проблема, по словам Евгения Димова, это электросамокаты и прочие средства индивидуальной мобильности, для управления которыми не нужны права.
Так, 21 июня около полуночи трезвый 45-летний водитель «лады», двигаясь по Каменному Мосту со стороны ул. Лермонтова в сторону ул. Марии Ульяновой, допустил наезд на электросамокат, который пересекал проезжую часть. В результате ДТП пострадали 24-летний водитель электросамоката и 7-летний мальчик, которого он вез вопреки правилам — пассажиров перевозить на самокатах нельзя! Мальчик попал в больницу.
«Новые правила пользования электросамокатами и другой электротехникой для дорог действуют с 1 марта 2023 года. В п. 1.2 ПДД появилось определение средств индивидуальной мобильности (СИМ) — это транспорт с электромотором, предназначенный для индивидуального перемещения. Водительское удостоверение в таком случае не требуется, но есть возрастные ограничения по месту использования самоката», — предупреждает Евгений Димов.
Если транспорт оснащен мотором от 0,25 до 4 кВт, он считается мопедом — на него нужны права категории М. Если техника мощнее 4 кВт, то это мотоцикл — нужны права категории А.
Передвигаться по автодорогам на электросамокате разрешается только водителям старше 14 лет при следующих условиях: если максимальная скорость потока на автодороге не больше 60 км/ч; на дороге нет знаков, запрещающих ездить СИМ и велосипедам; у электросамоката имеются светоотражатель, фара, тормоза и звуковой сигнал.
«Если самокатчик пересекает дорогу по пешеходному переходу, он обязан спешиться и вести самокат рядом. Если едет на самокате по тротуару и мешает людям, то тоже должен сойти с техники, чтобы исключить наезд на пешехода. В таких местах преимущество движения у пешеходов: им нельзя сигналить и просить уступить дорогу», — напоминает Евгений Димов.
Штраф за езду на электросамокате с превышением скорости или выездом в место, где запрещено ездить СИМ, составляет 800 рублей (ч. 2 ст. 12.29 КоАП). Аналогичный штраф назначают за езду вдвоем на электросамокате. Штраф за пьяную езду на электросамокате составляет 1 000–1 500 рублей (ч. 3 ст. 12.29 КоАП), за непредоставление преимущества пешеходу — 1 500–2 500 рублей (ст. 12.18 КоАП).
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер