Курс ЦБ на 04.09: $ 86.89 100.60

В Вологде водителю грозит два года лишения свободы за смертельное ДТП

В Вологде водителю грозит два года лишения свободы за смертельное ДТП

В январе 2025 года 23-летний вологжанин ехал по Окружному шоссе в направлении ул. Ильюшина. Он сбил 16-летнего студента колледжа. Суд назначил наказание в виде лишения свободы и компенсации морального вреда.

23-летний водитель ехал в сторону ул. Ильюшина по Окружному шоссе на автомобиле Geely. В это же время несовершеннолетний студент колледжа переходил вместе с другом проезжую часть. На середине дороги 16-летний вологжанин перешёл с шага на бег.

Водитель ехал с превышением скорости и при подъезде к регулируемому пешеходному переходу проигнорировал запрещающие, то есть жёлтый и красный, сигналы светофора. Вологжанин не пытался остановиться и совершил наезд на пешехода. Подросток скончался на месте в результате полученных травм.

Действия водителя квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности смерть человека»). При этом суд отметил, что пострадавший подросток сам нарушал ПДД, переходя дорогу на красный свет. Но в данном деле предотвращение ДТП зависело не от действий пешехода, а он того, как водитель выполнял требования ПДД.

Свою роль сыграло и то, что подсудимый ранее многократно привлекался к административной ответственности за то, что в 2023 и 2024 годах превысил скорость более 70 раз. Переход подростком дороги на красный свет учли как смягчающее обстоятельство.

Водитель вину в совершении преступления признал полностью, возместил матери погибшего подростка 200 000 руб. в качестве компенсации морального вреда. Также с него в пользу матери суд взыскал компенсацию в 800 000 руб. и возмещение материального ущерба в виде затрат на погребение.

Приговором Вологодского городского суда 23-летний вологжанин признан виновным в совершении преступления. Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, которая связана с управлением транспортными средствами, на срок два года. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
04.09.2026 14:13

В Вологде полицейские задержали велосипедиста — любителя наркотических средств

На улице Псковской сотрудники ППС задержали 40-летнего местного жителя с признаками опьянения на велосипеде. При досмотре у велосипедиста нашли колбу с наркотиком массой 0,57 грамма.
04.09.2026 11:23

Полиция Вологды раскрыла кражу крупной суммы из подвала бара

Сотрудники полиции задержали подозреваемого в краже крупной суммы денег из бара, расположенного на улице Герцена.
04.09.2026 08:34

В Вологде мужчина заплатит штраф за кражу с банковского счёта

Прокуратура города Вологды поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении мужчины 1992 года рождения, который совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ — кража чужого имущества, совершенная с банковского счета.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».