Курс ЦБ на 23.10: $ 81.13 € 91.14

Фокус с «фокусом»: вологжанин остался без денег и без машины

Фокус с «фокусом»: вологжанин остался без денег и без машины

Очередной житель Вологды пострадал от действий мошенников, потеряв 550 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело.

В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России «Вологда» с заявлением о мошенничестве обратился житель города 1994 года рождения. Мужчина пояснил, что состоит в сообществе по купле-продаже транспортных средств в одной из социальных сетей. Там он разместил объявление о покупке автомобиля с определенными параметрами. Вскоре один из участников сообщества предложил свою помощь в поиске подходящего авто за определенную комиссию, на что потерпевший дал свое согласие.

«Брокер» действительно предложил заказчику подходящий вариант — подержанный «Форд-Фокус» и даже организовал просмотр автомобиля, который к тому моменту находился в его собственности. После того как заказчик ознакомился с автомобилем и выразил готовность к его приобретению, посредник пообещал перед «выходом на сделку» своими силами привести внешний вид автомобиля в более презентабельное состояние.

Между тем убежденный в выгодности и надежности сделки покупатель перевел оговоренную сумму за машину на банковский счет продавца. Срок передачи автомобиля откладывался, а в скором времени продавец и вовсе перестал выходить на связь.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска была установлена причастность к случившемуся 28-летнего ранее судимого жителя Вологды. Злоумышленник был задержан и доставлен в отдел для дальнейшего разбирательства. В ходе допроса мужчина в содеянном признался, пояснив, что все перечисленные ему потерпевшим деньги он потратил на личные нужды, а «форд» уже обменял на другой автомобиль.

Поскольку ущерб, причиненный хищением, превысил 250 тысяч рублей, злоумышленнику вменили «мошенничество в крупном размере». Ему грозит до шести лет лишения свободы. В настоящее время мужчина находится под подпиской о невыезде.

Иван Жариков
Другие новости по теме
21.10.2026 13:34

Вологжанка потеряла более 1,6 млн рублей, поверив в «выгодные инвестиции»

54-летняя вологжанка после общения с «инвестиционным консультантом» потеряла 1,6 млн рублей.
20.10.2026 14:28

Мошенники под видом дочерних сообществ «Россетей» обманывают вологжан

Лжеэнергетики предлагают жертвам уточнить данные или провести перерасчеты за потребление электроэнергии, после чего просят назвать коды, пришедшие в сообщениях.
19.10.2026 15:12

Более 4 млн рублей перевели мошенникам вологжане за неделю

За последние семь дней с заявлениями о мошенничестве в полицию обратились шесть жителей Вологды. Общая сумма ущерба, которую они перевели аферистам, превысила 4 миллиона рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».