Курс ЦБ на 21.04: $ 75.24 88.38

С начала года в ДТП на Вологодчине пострадали 27 детей

С начала года в ДТП на Вологодчине пострадали 27 детей

С начала текущего года на дорогах Вологодской области зарегистрировано 22 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних в возрасте до 18 лет. В результате аварий один ребенок погиб, еще 27 получили травмы различной степени тяжести.

Анализ аварийности показывает, что наибольшее количество происшествий приходится на детей-пешеходов. Из общего числа ДТП 13 случаев произошли с участием юных пешеходов, переходивших дорогу или находившихся вблизи проезжей части. Особую обеспокоенность специалистов вызывает тот факт, что пять из этих 13 наездов случились по вине самих несовершеннолетних.

«Будьте для своих детей примером. Переходите дорогу только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора. Дети копируют действия взрослых. Используйте световозвращатели. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости они помогут водителю заметить ребенка на дороге. Контролируйте маршрут. Пройдите с ребенком от дома до школы, укажите ему на самые опасные участки. Объясните, что стоящий транспорт может скрывать опасность. Донесите до ребенка простую истину: перед переходом дороги нужно остановиться, убрать телефон и снять наушники», — рекомендуют автоинспектора.

Среди основных причин ДТП с детьми на дорогах переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход из-за стоящего транспорта или сугробов, игры вблизи дороги, переход на запрещающий сигнал светофора, а также использование наушников и смартфонов во время перехода. Взрослые участники движения нередко нарушают правила, не предоставляя преимущество пешеходам на переходах.

Карина Ершова
Другие новости по теме
20.04.2026 09:23

В Вологде в аварии пострадала пассажирка иномарки

18 апреля на Пошехонском шоссе, 27, столкнулись два автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадала пассажирка одной из машин.
19.04.2026 15:30

В Вологде погоня за нетрезвым водителем без прав закончилась аварией

В отношении правонарушителя составлено 16 административных протоколов и возбуждено уголовное дело.
13.04.2026 09:41

Мужчина попал в больницу после ДТП в Вологде

11 апреля на ул. Ленинградской, 144, столкнулись два автомобиля. В результате аварии пассажира одной из машин госпитализировали.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×