Курс ЦБ на 08.08: $ 82.17 94.84

63 обращения поступило от вологжан в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью»

63 обращения поступило от вологжан в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью»

На Вологодчине подвели итоги первого этапа общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». В период с 20 апреля по 1 мая вологжане могли сообщить о незаконной продаже наркотиков или обратиться за помощью.

Сообщения от граждан принимались в круглосуточном режиме по телефонам горячих линий, а также через анонимный чат-бот «СТОП Наркотики Вологодская область». За время проведения акции поступило 63 обращения, из них 17 — о фактах незаконного оборота наркотических средств, 46 — за консультациями по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

Существенное внимание сотрудниками органов внутренних дел уделялось проверке мест массового пребывания несовершеннолетних и молодёжи. Всего участниками акции проверено 84 таких места. Мероприятия были направлены на выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Также за период акции выявлено 35 преступлений и 62 административных правонарушения в указанной сфере. Из незаконного оборота изъято 502 грамма наркотических средств и психотропных веществ. Выявлено 13 пронаркотических интернет-ресурсов, шесть из которых заблокированы.

В информировании граждан о проведении акции приняли участие общественные и волонтёрские организации. Материалы помогали раздавать участники волонтёрских отрядов, а также члены Вологодского окружного казачьего общества.

Карина Ершова
Другие новости по теме
07.08.2026 12:30

Юные дружинники закрасили около 30 нарконадписей в Вологде

На этой неделе волонтёры ВГООСП «Муниципальная стража» провели рейды по закрашиванию объявлений о вакансиях наркокурьеров и рекламе наркотических магазинов. Работы прошли в разных частях города.
31.07.2026 09:34

Более 3 тысяч жителей региона помогли в устранении запрещённых граффити с помощью чат-бота в Вологодской области

В чат-бот «СТОП наркотики Вологодская область» жители региона отправляют фотографии с граффити, рекламирующими запрещённые вещества. За год электронный сервис привлёк более 3 тыс. добровольцев.
29.07.2026 15:26

В Вологде задержали мужчину с 720 граммами синтетических наркотиков

Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России «Вологда» задержали 36-летнего местного жителя по подозрению в подготовке к сбыту наркотиков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».