Курс ЦБ на 13.07: $ 76.66 87.67

Вологжанка продала автомобиль по указанию мошенников и перевела им 400 тыс. рублей

Вологжанка продала автомобиль по указанию мошенников и перевела им 400 тыс. рублей

62-летняя женщина потеряла денежные средства и автомобиль из-за мошенников. В Вологде возбуждено уголовное дело.

«Потерпевшая сообщила, что в одном из мессенджеров ей позвонили с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником Роскомнадзора и заявил, что зафиксировал утечку персональных данных и подозрительные операции на счёте. Мужчина сообщил, что вскоре с вологжанкой свяжутся уполномоченные сотрудники и расскажут, как спасти деньги», — рассказывают в пресс-службе УМВД России «Вологда».

Следом позвонил якобы сотрудник казначейства. Он заявил, что от имени женщины уже оформили доверенность на автомобиль, и чтобы избежать потерь, нужно срочно продать машину. Деньги от продажи пообещал защитить и вернуть.

Вологжанка испугалась и выполнила инструкции: продала автомобиль за 1 750 000 рублей. Из вырученных средств 400 тысяч перевела на указанный мошенниками счёт, остальное потратила на закрытие кредита за эту же машину. Следственный отдел возбудил уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в крупном размере». Злоумышленников разыскивают.

Напомним, похожий случай произошёл недавно, когда 48-летний вологжанин продал свой Porsche Cayenne за 4 млн рублей вместо 12 млн рублей, также выполняя указания лжепрокурора. Деньги через курьера он передал аферистам и только после этого обратился в полицию.

Карина Ершова
Другие новости по теме
06.07.2026 16:58

Вологжане могут назначить себе помощника, который будет одобрять определенные банковские операции

Мошенники часто убеждают жертв никому не сообщать о своих действиях — снятии наличных или оформлении кредитов. Они воздействуют на эмоции и навязывают сценарий поведения. Однако если вывести человека из такого состояния (например, через контакт с близким), влияние злоумышленников исчезает.
03.07.2026 08:23

Почти 14 млн рублей вологжанка перевела мошенникам за месяц

В дежурную часть отдела полиции обратилась 30-летняя вологжанка с заявлением о крупном мошенничестве. Общий ущерб от действий злоумышленников составил 13 825 000 рублей.
02.07.2026 15:20

Лжесотрудники финансовой службы убедили вологодского пенсионера перевести все сбережения

На уловки мошенников повелся мужчина 1946 года рождения. Ему позвонили якобы сотрудники финансовой службы и сообщили, что сбережениям грозит серьезная угроза.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×