Курс ЦБ на 26.09: $ 84.34 € 95.87

Работу нелегальных узлов связи телефонных мошенников пресекли в Вологде

Работу нелегальных узлов связи телефонных мошенников пресекли в Вологде Фото: пресс-служба Управления ФСБ России по Вологодской области

Сотрудники ОБК УМВД России по Вологодской области совместно с региональным управлением ФСБ пресекли деятельность двух нелегальных узлов связи, которые использовали телефонные мошенники.

Как установили оперативники, 18-летний житель Ленинградской области в начале июня приехал в Вологду, чтобы по указанию кураторов настраивать и обслуживать сим-боксы — оборудование, позволяющее злоумышленникам звонить с подменных номеров.

«Полицейские установили четыре квартиры в разных районах города, которые арендовал фигурант. С целью конспирации он периодически перевозил оборудование по разным адресам по указанию кураторов. Собственникам он представлялся как турист. В ходе обысков изъято два сим-бокса, комплекты коммуникационного оборудования, роутеры, ноутбуки и мобильные телефоны с переписками, изобличающими преступную деятельность задержанного и содержащими указания кураторов», — сообщают в пресс-службе УМВД России по Вологодской области.

Следственное управление УМВД России «Вологда» возбудило уголовное дело по части 3 статьи 274.3 УК РФ «Незаконное использование абонентского терминала для пропуска трафика или виртуальной телефонной станции». Фигурант заключён под стражу. Оперативники продолжают устанавливать все эпизоды его преступной деятельности.

Карина Ершова
Другие новости по теме
25.09.2026 08:47

Новая схема обмана вологжан набрала популярность этим летом

Как сообщил начальник УМВД России «Вологда» полковник полиции Александр Иванов, за последнее время участились случаи, когда людям скидывают вредоносные ссылки на программное обеспечения, часто под предлогом фотографий и видео.
22.09.2026 19:19

Жительница Вологды лишилась более 20 тыс. рублей при аренде жилья через сайт объявлений

20-летняя жительница Вологды нашла на популярном сайте объявление о сдаче подходящей квартиры. Связавшись с «автором», она узнала, что для бронирования нужна предоплата. Сразу после перевода мошенник прервал связь и заблокировал все контакты.
21.09.2026 12:31

Мошенники имитируют взлом аккаунта вологжан в «Госуслугах»

Злоумышленники придумали новый способ обмана граждан. Неизвестные начали распространять ссылки на фишинговые сайты, которые имитируют взлом учетных записей Единого портала госуслуг с помощью видеоэффектов с целью запугивания пользователя и отключения его критического мышления.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».