Курс ЦБ на 08.08: $ 82.17 94.84

10:31 Сегодня Происшествия

Вологжанин перевел мошенникам 40 тыс. рублей за квартиру в Москве, которой не существовало

Вологжанин перевел мошенникам 40 тыс. рублей за квартиру в Москве, которой не существовало

Вологжанин решил снять квартиру в Москве для дочери, которая поступила в институт. В результате он столкнулся с мошенниками.

«Во время просмотра объявлений его заинтересовал один из вариантов, где было указано: «Напишите собственнику в социальных сетях — будет скидка». Что он и сделал. В ходе дальнейшего общения с «владельцем квартиры» обсудил все условия съёма, согласовал окончательную стоимость, после чего мужчина перевёл 40 тыс. рублей в качестве оплаты», - рассказывают в пресс-службе УМВД Россия «Вологда».

«Собственник» сообщил, что деньги якобы зависли, и для их возврата нужно провести ещё один перевод на ту же сумму. Потерпевший понял, что его обманули и обратился в полицию.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 УК РФ. Злоумышленников разыскивают.


Карина Ершова
Другие новости по теме
05.08.2026 08:32

На чужой счёт: мошенники используют новую схему обмана — с «заменой счета» в Центробанке

Банк России напоминает: ни его сотрудники, ни сотрудники государственных ведомств не просят людей совершать какие-либо денежные операции по своим счетам.
04.08.2026 08:34

На побегушках у мошенников: что такое дроперство и как противостоять мошеннической схеме

Дроп (дропер) — это пособник мошенников, который помогает им выводить и обналичивать похищенные деньги. Дроперы, которыми зачастую становятся молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет, жаждущие легкого заработка, могут и не подозревать, что оказались вовлечены в преступную схему.
03.08.2026 09:42

Более 1,7 млн рублей отдала вологжанка мошенникам

Женщина обратилась в УМВД России «Вологда» с заявлением о мошенничестве и сообщила, что пыталась защитить сбережения, но перевела денежные средства мошенникам. Сумма ущерба составила более 1,7 млн рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».