Курс ЦБ на 04.09: $ 86.89 100.60

20.01.2025 Культура

В Вологде открылась выставка традиционной керамики «Форма и время» (0+)

В Вологде открылась выставка традиционной керамики «Форма и время» (0+)

Открытие первой персональной выставки Андрея Копышева прошло в галерее «Красный Мост».

С 15 января на выставочных витринах галереи современного искусства «Красный Мост» представлены работы разных лет мастера гончарного дела Андрея Копышева. Выставка «Форма и время» открывает вологжанам новый взгляд на керамику и гончарное дело.

Андрей Копышев — мастер народных художественных промыслов Вологодской области. Художник пришел в керамику в 2007 году. За непродолжительное время мастеру пришлось пройти большой путь: от изучения основ, традиций гончарного дела до первых экспериментов с формой, поиска собственного стиля.

«Большинство зрителей воспринимает керамику как нечто утилитарное: вазочки, куда можно поставить цветы, или горшки, в которых можно что-то запекать. Есть повод посмотреть несколько иначе на эту форму искусства не столько как на утилитарную, сколько как на скульптуру, — рассказала директор галереи современного искусства Яна Шемякова. — Посетители могут задуматься о том, что такое традиция, как она живет в современности и может ли трансформироваться».

Выставка открыта для вологжан до 25 февраля.

Александра Цуканова
Другие новости по теме
04.09.2026 16:41

Выставка, посвященная Джанне Тутунджан, откроет новый творческий сезон Вологодской областной картинной галереи (6+)

4 сентября в 18:00 в главном здании Вологодской областной картинной галереи на улице Мира, 34, состоится открытие выставки «Джанна Тутунджан. Моему зрителю», которая приурочена к 95-летию со дня рождения Джанны Тутунджан.
02.09.2026 17:43

Летающий фотограф Олег Узоров расскажет жителям Вологды о своей технике съемки на мотопараплане

3 сентября в 17:00 в «Доме Корбакова» на ул. Октябрьской, 13, состоится встреча с фотографом-парапланеристом Олегом Узоровым.
01.09.2026 14:53

Выставка «Вологодские вепсы» открылась в Доме дружбы (6+)

1 сентября в Доме дружбы Вологодской области на ул. Батюшкова, 7, начала работать интерактивная передвижная выставка «Вологодские вепсы».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».