Курс ЦБ на 24.03: $ 84.64 € 91.43
Лекция по результатам археологических раскопок «Средневековый посад» в рамках проекта «Культурные чтения» состоится 8 февраля в 17:00.
В прошлом году на раскопках в посаде Вологодского городища был исследован обширный участок средневекового городского строительства. Одной из особенностей этого исследования стала высокая плотность жилых строений и их компактные размеры: площадь некоторых домов не превышала 10–12 квадратных метров.
В ходе работы была собрана интересная коллекция археологических находок, в которую вошло более 40 колец и перстней из свинцово-оловянных сплавов, монетовидная подвеска с изображением креста, а также изделия из янтаря и стекла. Также была собрана значительная коллекция керамики и фрагментов костей животных.
О результатах раскопок вологжанам в библиотеке расскажет директор Вологодского археологического центра и председатель Общественного совета при Главном управлении охраны объектов культурного наследия Вологодской области Алексей Фёдоров.
Вход на событие свободный по записи.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер