Курс ЦБ на 14.12: $ 79.73 93.56

08.03.2025 Культура

«Шоу огненных скульптур» пройдёт в Вологде

«Шоу огненных скульптур» пройдёт в Вологде

Событие станет одним из ярких моментов фестиваля «Город ремёсел».

Как сообщили в городской администрации, ярким акцентом Международного фестиваля народных промыслов «Город ремёсел», который пройдёт в Вологде в 11-й раз, должно стать «Шоу огненных скульптур», посвящённое Году защитника Отечества и 80-летию Великой Победы.

Две команды профессиональных керамистов из Рязани и Кирова создадут композицию «Журавли», вдохновлённую одноимённой песней Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова.

Композиция будет состоять из двух скульптур в человеческий рост, выполненных из шамотной глины, и станет воплощением образа клина журавлей, поднимающегося в небо, — символа бессмертия наших воинов, погибших за Родину.

Работа над скульптурами начнется 12 июня, в День России и в день открытия «Города ремёсел», а завершится вечерним обжигом 22 июня в 21:00, в День памяти и скорби.

Помимо всего прочего, гостей фестиваля ждут деловой форум и выставка-продажа изделий традиционного народного творчества, предоставляющая возможность приобрести авторские работы.

В прошлом году «Город ремёсел» объединил более 1 000 мастеров всех возрастов из 40 регионов России и пяти стран зарубежья. Главный приз конкурса получили мастера из Вологды Галина Куликова и Ольга Журавлева за икону «Троица», изготовленную в технике усольских эмалей.

Андрей Вологжанкин
Другие новости по теме
14.06.2025 16:37

Итоги XI Международного фестиваля «Город ремёсел» подвели в Вологде

Лауреатами I, II и III степени, а также обладателями специальных призов в семи основных категориях и 18 подноминациях стали 86 индивидуальных авторов и творческих коллективов из России и стран ближнего зарубежья, представивших на конкурс свои изделия традиционного народного творчества.
13.06.2025 17:13

Царя зверей «приручили» на «Кружевных посиделках» в Вологде

Сегодня в Вологде проходит второй день XI Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел». Для вологжан и гостей города организовали акцию «Кружевные посиделки», где мастерицы вместе с вологжанами сплели из кружева символ фестиваля — большого льва.
13.06.2025 16:20

Гости из Узбекистана привезли в Вологду шелковые изделия ручной работы

Мавлюда Абуллганиева приехала из Узбекистана в Вологду на Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×