Курс ЦБ на 01.05: $ 74.80 88.64

24.03.2025 Культура

Три школьника из Вологды стали победителями Межрегиональной олимпиады по научному краеведению «Мир через культуру»

Три школьника из Вологды стали победителями Межрегиональной олимпиады по научному краеведению «Мир через культуру»

Ученики 8–11-х классов и студенты продемонстрировали свои способности в сфере научного краеведения и в научно-поисковом творчестве.

В секции «В тени столетий» первое место заняла ученица Вологодского многопрофильного лицея Милена Муравинская, второе — Юлия Фокина из школы № 8. В секции «Мир всему живущему» второе место занял Арсений Наместников из лицея № 32 Вологды. В секции «В глубину веков» первое место завоевал Егор Дуров из школы № 8.

«Олимпиада проводится ежегодно на протяжении уже более 30 лет. В этом году она была посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В заключительном этапе приняли участие 118 юных краеведов и исследователей из Вологды, Череповца, 24 округов области», — рассказала министр образования Вологодской области Екатерина Целикова.

В трёх турах прошли заочная оценка конкурсных материалов, устная защита и выполнение творческого задания. Школьники представили работы на секциях по историческому краеведению, археологии и этнографии, литературному краеведению и топонимике, биологии и биоэкологии, географии и геологии.

Оценивала проекты комиссия, в составе которой были преподаватели Вологодского государственного университета, сотрудники Госархива Вологодской области, Дома-музея Петра I, Вологодского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, члены Вологодского военно-исторического общества.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×