Курс ЦБ на 16.09: $ 84.24 97.30

09.04.2025 Культура

Погрузиться в сны Миядзаки приглашают вологжан (6+)

Погрузиться в сны Миядзаки приглашают вологжан (6+) Фото: volfilarmonia.ru

Музыкальный коллектив «КлассикаПлюс» из Москвы на сцене Концертного зала «Русский Дом» исполнит 20 лучших хитов из анимационных фильмов культового японского режиссёра.

В программе: музыкальные произведения из фильмов Хаяо Миядзаки «Мой сосед Тоторо» (6+), «Навсикая из долины ветров» (16+), «Принцесса Мононоке» (12+), «Мальчик и птица» (18+) и многих других. Автором музыки к этим фильмам и давним другом режиссёра на протяжении вот уже 40 лет является выдающийся композитор Дзё Хисаиси.

Взаимоотношения экранного действа и музыкального сопровождения в дуэте японцев удивительны. Обычно музыка Хисаиси пишется в ходе работы над картиной, а некоторые сцены и вовсе создаются режиссёром специально под определённые музыкальные мотивы, а не наоборот. Жанровый спектр композитора весьма обширен: он пишет музыку от оркестровой симфонической до современной японской электроники.

В составе оркестра «КлассикаПлюс», который воплотит «японскую сказку» на вологодской сцене, — фортепиано, флейта, скрипка, контрабас и ударные. Изюминкой программы станет выступление на японском языке певицы — обладателя уникального голоса Алисы Тен.

Все номера будут сопровождаться видеоинсталляциями художника Игоря Чекина, на которых оживают любимые герои из Миядзаки.

Как отмечают организаторы, «Сны Миядзаки» — уникальный для нашей страны проект, с большим успехом дебютировавший во многих городах России, неизменно собирая полные залы.

Начало программы в эту пятницу, 11 апреля, в 18:30.

Андрей Вологжанкин
Другие новости по теме
13.09.2026 12:03

В Вологодской филармонии выступят Михаил Дзюдзе и камерный оркестр (12+)

19 сентября в 17:00 в Вологодской областной филармонии состоится «Концерт для контрабаса с абсурдом». На сцене выступят заслуженный артист России из Санкт-Петербурга Михаил Дзюдзе, который сыграет на балалайке-контрабасе, и Камерный оркестр Вологодской филармонии под управлением заслуженного артиста РФ Александра Лоскутова.
12.09.2026 15:01

Вологжане могут бесплатно посетить концерты «Классики на Дворцовой» в Череповце (12+)

Гала-концерты музыкального проекта «Классика на Дворцовой» пройдут в сентябре в Череповце. Их в рамках проекта «КиноПарк» организовали компания «Ростелеком» и городской культурно-досуговый центр «Единение». Вход свободный. Показы будут проходить каждую субботу в 15:15.
05.09.2026 17:19

В Вологду съедутся звезды соцсетей: завтра на Кремлёвской площади стартует всероссийский «ТопФест» (0+)

6 сентября областная столица станет эпицентром молодежной культуры: на Кремлёвской площади в 13:30 стартует масштабный Всероссийский фестиваль «ТопФест». В рамках уникального концертного тура в город приедут топовые блогеры, телеведущие и артисты, чья совокупная аудитория исчисляется десятками миллионов подписчиков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».