Курс ЦБ на 14.08: $ 83.81 96.75

09.04.2025 Культура

Погрузиться в сны Миядзаки приглашают вологжан (6+)

Погрузиться в сны Миядзаки приглашают вологжан (6+) Фото: volfilarmonia.ru

Музыкальный коллектив «КлассикаПлюс» из Москвы на сцене Концертного зала «Русский Дом» исполнит 20 лучших хитов из анимационных фильмов культового японского режиссёра.

В программе: музыкальные произведения из фильмов Хаяо Миядзаки «Мой сосед Тоторо» (6+), «Навсикая из долины ветров» (16+), «Принцесса Мононоке» (12+), «Мальчик и птица» (18+) и многих других. Автором музыки к этим фильмам и давним другом режиссёра на протяжении вот уже 40 лет является выдающийся композитор Дзё Хисаиси.

Взаимоотношения экранного действа и музыкального сопровождения в дуэте японцев удивительны. Обычно музыка Хисаиси пишется в ходе работы над картиной, а некоторые сцены и вовсе создаются режиссёром специально под определённые музыкальные мотивы, а не наоборот. Жанровый спектр композитора весьма обширен: он пишет музыку от оркестровой симфонической до современной японской электроники.

В составе оркестра «КлассикаПлюс», который воплотит «японскую сказку» на вологодской сцене, — фортепиано, флейта, скрипка, контрабас и ударные. Изюминкой программы станет выступление на японском языке певицы — обладателя уникального голоса Алисы Тен.

Все номера будут сопровождаться видеоинсталляциями художника Игоря Чекина, на которых оживают любимые герои из Миядзаки.

Как отмечают организаторы, «Сны Миядзаки» — уникальный для нашей страны проект, с большим успехом дебютировавший во многих городах России, неизменно собирая полные залы.

Начало программы в эту пятницу, 11 апреля, в 18:30.

Андрей Вологжанкин
Другие новости по теме
14.08.2026 14:56

Благотворительный концерт ко Дню флага пройдёт в Вологде (0+)

19 августа в 17:00 в парке Ветеранов состоится благотворительный концерт в поддержку бойцов СВО «СВОих не бросаем», который приурочен к празднованию Дня государственного флага.
12.08.2026 09:46

Более 70 тысяч зрителей посетили концерты Вологодской филармонии за последние три года

За три сезона концерты Вологодской областной филармонии собрали более 70 тыс. зрителей. В афише — выступления прославленных коллективов: «Виртуозы Москвы», Академический симфонический оркестр Московской филармонии, ансамбли «Русь», «Гжель», «Кантеле» и другие.
10.08.2026 19:57

В Вологде пройдет сольный концерт Вячеслава Павлова (0+)

11 августа в Культурно-досуговом центре «Забота» на улице Мальцева, 20, пройдет сольный концерт Вячеслава Павлова «Посвящение уходящему лету».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».