Курс ЦБ на 13.07: $ 77.89 € 91.12
Осенью в Вологде пройдут XII Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия». Литературный семинар молодых авторов имени классика состоится в период с 22 по 25 октября. Это одно из немногих мероприятий в стране, где на литучёбу принимают заявки от школьников в возрасте от 14 лет. Верхняя возрастная планка — 35 лет.
В рамках семинара состоявшиеся поэты, писатели и журналисты помогут участникам в освоении секретов литературного мастерства, дадут ценные советы и рекомендации. Пройдут развивающие мастер-классы, обучающие лекции, круглые столы. Молодым авторам будет предоставлена возможность выйти напрямую к читателям через творческие встречи и литературные вечера в городских библиотеках Вологды, Сокола и Грязовца. По итогам семинара лучшие произведения могут быть рекомендованы экспертами для публикации в журналах, а финалисты рекомендованы на иные литературные мероприятия.
В связи с 10-летним юбилеем семинара участников ждёт особая программа, и теперь она будет ещё больше, потому что мероприятие поддержал Президентский фонд культурных инициатив.
«У семинара появилась дополнительная денежная поддержка, которая составляет 699 600 рублей. Это позволяет увеличить количество финалистов с 10 до 12 в "Поэзии" и "Прозе". По продолжительности увеличивается количество дней с трех до четырех. Расширение географии: к Экспертному совету присоединятся два новых мастера-педагога — из Севастополя и Кузбасса. К семинару у нас добавляются книжная ярмарка и научный форум. Получается большой литературный фестиваль. Если семинар как литучёба это только для молодых авторов, то с получением гранта будет организован литературный праздник для всех вологжан и гостей города. Примут участие известные писатели и поэты (пройдут творческие встречи с ними), также состоятся дискуссии на актуальные темы современного литературного процесса. Собственно, четвёртый день — это книжная ярмарка и форум. На книжной ярмарке также будут развлечения (мастер-классы, контактный зоопарк) и книги для детей. Почти семейный праздник», — говорит Марина Колесникова, руководитель Центра писателя В. И. Белова.
Приём заявок и рукописей для участия в Х Литературном семинаре молодых авторов осуществляется с 8 мая по 9 сентября по адресу: ул. Щетинина, д. 5 (Центр писателя В. И. Белова) в печатном варианте или в электронном виде по адресу Vologda-Belov@yandex.ru в формате .doc /.docx, с пометкой «На семинар».
Подробности можно уточнить по телефону 8 (8172) 53-30-80.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер