Курс ЦБ на 15.10: $ 83.95 € 93.92

23.05.2025 Культура

Археологи обнаружили более 600 уникальных артефактов при раскопках на площади Революции в Вологде

Археологи обнаружили более 600 уникальных артефактов при раскопках на площади Революции в Вологде Фото: vologda-oblast.ru

В течение месяца археологи ведут исследовательские работы на центральной площади города, где параллельно осуществляется благоустройство территории. Как сообщил Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов, среди находок представлены ценные предметы, относящиеся к периоду с XVII века до советской эпохи, которые отражают богатую историю областного центра.

Специалисты Вологодского археологического центра обнаружили на двух участках многочисленные артефакты, включая деревянную постройку XVII века и предметы, связанные с утраченным Спасо-Всеградским собором. В числе наиболее интересных находок — предметы быта (монеты, украшения, пуговицы), медаль 1913 года в честь 300-летия дома Романовых, а также фрагмент стеклянной посуды с английским клеймом, свидетельствующий о международных торговых связях Вологды.

Особый интерес представляет богато украшенный нательный крест из белого металла с золотыми и эмалевыми элементами, который, по мнению специалистов, мог принадлежать представителю духовенства или знатного сословия. Все обнаруженные артефакты в настоящее время проходят экспертизу и вскоре будут представлены общественности.

Работы по благоустройству площади Революции, проводимые по поручению Президента России Владимира Путина, включают создание прогулочной зоны, детского игрового комплекса, зоны отдыха с современным освещением и парковочных пространств. Завершение проекта запланировано на 2027 год — к юбилею Вологды.

Карина Ершова
Другие новости по теме
13.10.2026 10:56

Экспорт молочной продукции из Вологодской области вырос на 12 %

С начала текущего года Вологодская области отправила за рубеж более 700 тонн молочной продукции. Показатель вырос на 12 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
13.10.2026 09:18

В ноябре на площади Революции в Вологде смонтируют центральные фигуры нового фонтана

Об этом рассказал Губернатор Георгий Филимонов, который накануне посетил в Москве мастерскую скульптора Игоря Бурганова, работающего над созданием центральной части нового фонтана для Вологды.
08.10.2026 19:20

Георгий Филимонов и Александр Логинов на рабочей встрече обсудили развитие инфраструктуры Вологодчины

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов и вице-президент директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» во время рабочей встречи, которая проходила в Москве, обсудили развитие инфраструктуры региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».