Курс ЦБ на 27.07: $ 78.03 88.89

09.06.2025 Культура

Праздник воздушных змеев состоялся в музее «Семёнково» под Вологдой

Праздник воздушных змеев состоялся в музее «Семёнково» под Вологдой Фото: vk.com/cultinforu

Традиционный семейный фестиваль «Полеты не во сне, а наяву», который прошел в минувшие выходные на территории архитектурно-этнографического музея «Семёнково», был посвящен 200-летию со дня рождения военного инженера и конструктора Александра Можайского.

«Традиционно праздник воздушных змеев проходит на территории Дома-музея А. Ф. Можайского. В этом году музейный комплекс закрыт на реконструкцию, поэтому приняли решение перенести фестиваль в "Семёнково". На один день музей превратился в настоящий аэродром. Дети и взрослые своими руками изготавливали воздушных змеев и запускали их в полет. Участниками фестиваля стали и представители авиации. В небе над площадкой летали яркие парапланы и десантировали парашютисты», — рассказал Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Для гостей были организованы разнообразные интерактивные программы. На музейной территории работали: орнитологическая лаборатория «Выше неба», метеостанция «Уловитель ветра», творческие мастерские «На крыльях фантазии», лаборатория по исследованию воздуха, выставка «Земля и небо», интерактивная экспозиция беспилотных летательных аппаратов. Дети разного возраста могли опытным путем разобраться в природе и свойствах воздуха, изучить приспособления птиц к полетам, изготовить яркие вертушки-ветроуловители и смастерить бумажные самолётики. Мастерить воздушных змеев гостям фестиваля помогали представители московской команды Kite Universe.

Отметим, что партнерами фестиваля «Полеты не во сне, а наяву» выступили Вологодский авиационный учебно-спортивный центр ДОСААФ и Федерация сверхлегкой авиации.

Добавим, что в этом году мероприятие вновь прошло под эгидой проекта «Лето Русского Севера», который был инициирован Губернатором Вологодской области Георгием Филимоновым.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
26.07.2026 12:46

Вологжанам на фестивале расскажут историю Великого торгового пути (0+)

8 и 9 августа в Кирилловском округе состоится юбилейный фестиваль «Небо славян». Посетителей погрузят в эпоху X–XI веков, для них проведут военно-историческую реконструкцию, посвящённую событиям Великого торгового пути «из варяг в персы». Этот путь проходил через земли Белозерского княжества.
24.07.2026 09:40

Вологодских музыкантов приглашают на фестиваль современной этники «Звук Евразии» (18+)

До 31 июля принимаются заявки на участие во Всероссийском фестивале современной этники народов России «Звук Евразии». Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры РФ и включено в программу Года единства народов России.
20.07.2026 12:36

На Вологодчине пройдет семейный фестиваль традиционной культуры «Ирапские сказания» (6+)

Фестиваль традиционной культуры «Ирапские сказания» состоится 25 июля в 10:00 у стен Филиппо-Ирапского монастыря в поселке Зелёный Берег. Вологжан и гостей ждут насыщенная игровая программа и розыгрыш коллекционных фигурок, книг и настольных игр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×