Курс ЦБ на 31.08: $ 85.60 99.68

25.06.2025 Культура

Всероссийская выставка печатной графики «Статус: Эстамп» откроется в Вологде в рамках фестиваля «БурмагинФест» (6+)

Всероссийская выставка печатной графики «Статус: Эстамп» откроется в Вологде в рамках фестиваля «БурмагинФест» (6+)

11 июля в Вологодской областной картинной галерее откроется Всероссийская выставка печатной графики «Статус: Эстамп». Она станет центральным событием фестиваля «БурмагинФест-2025».

«В фокусе — тема преемственности поколений, которая раскрывается через призму концепции гипертекста. Выставка предлагает рассмотреть каждое поколение как отдельный слой текста, связанный с другими через ссылки-переходы. Такими "ссылками" становятся технологии эстампа, влияние мастеров и учителей», — говорят организаторы фестиваля.

На выставке будут представлены около 500 работ. Это оттиски художников, мастерских, художественных сообществ, творческих объединений, студий и коллекционеров из более 30 городов России: Москва, Санкт-Петербург, Чебоксары, Нижний Новгород, Воронеж, Челябинск и другие. Работы были отобраны по итогам опен-колла, на который пришло более 320 заявок из 75 городов России.

Также на выставке представлены два самостоятельных проекта. Первый проект — «Русский принтобмен — 2024» мастерской «ОфортPro», участники которого печатали принты в разных техниках и после создали целый каталог. Второй — «Книга художницы» студии печатной графики Марии Зайцевой.

Выставка будет работать до 31 августа. Сам IV Всероссийский фестиваль печатной графики «БурмагинФест» пройдет с 11 по 13 июля. В рамках него, помимо выставки, пройдут лектории, мастер-классы, экскурсии, арт-маркет, а также концерты и dj-сеты.

Карина Ершова
Другие новости по теме
08.08.2026 17:19

Выставка работ участников печатной резиденции «БурмагинФеста» открылась в Вологде (6+)

Сегодня в галерее современного искусства «Красный Мост» начала работу выставка работ печатной графики «Обстоятельства места». Над картинами работали профессиональные художники из Вологды, Череповца, Москвы и Санкт-Петербурга во время печатной резиденции фестиваля, которая проходила в Кириллове.
05.08.2026 09:21

8 августа в Вологде откроется выставка работ участников печатной резиденции фестиваля «БурмагинФест» (6+)

8 августа в 13:00 в галерее современного искусства «Красный Мост» откроется выставка работ печатной графики «Обстоятельства места», созданных в рамках второй печатной резиденции фестиваля «БурмагинФест». Над картинами работали профессиональные художники и педагоги из Вологды, Череповца, Москвы и Санкт-Петербурга.
21.07.2026 18:01

В Вологде откроют выставку печатной резиденции «БурмагинФеста»

С 12 по 20 июля художники из разных городов России работали в печатной резиденции фестиваля печатной графики «БурмагинФест», которая проходила в Кириллове. За девять дней каждый из участников создал работу, которая станет частью экспозиции в галерее современного искусства «Красный Мост». Выставка намечена на начало августа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».