Курс ЦБ на 20.09: $ 84.20 € 96.67
На модернизацию библиотеки на ул. Добролюбова, 31, выделено более 3 миллионов рублей по проекту «Народный бюджет ТОС». К ремонтным работам специалисты подрядной организации «Дар» приступили 11 июня.
Сейчас на объекте трудятся пять специалистов. Рабочие очистили от старых покрытий стены, полы и потолки, меняют окна. Вскоре в помещениях библиотеки заменят электрические сети, дверные проёмы, обновят отделку помещений, лестницу и входную группу, установят велопарковку у входа. Полностью ремонтные работы планируют завершить к концу августа.
«Благоустройство библиотеки № 1 — отличная возможность приспособить помещения под новый функционал. Сейчас читальные залы не так востребованы, а вот зал для мероприятий и занятий кружков как раз необходим. Поэтому после благоустройства детский и взрослый отделы поменяются местами», — сказала директор МБУК «Централизованная библиотечная система г. Вологды» Анна Мартыненко.
После завершения ремонтных работ последует обновление мебели. В библиотеке появятся удобные столы, стулья, стеллажи и другая мебель. На создание комфорта для посетителей дополнительно было выделено более одного миллиона рублей из муниципального бюджета.
На время приостановки работы библиотеки жители Заречья могут обратиться за книгами в ближайшие городские библиотеки на ул. Чернышевского, 91 (библиотека № 2), и на Судоремонтной, 42 (библиотека № 10).
Напомним, городская библиотека № 1 впервые вошла в число объектов благоустройства по итогам народного голосования в рамках проекта «Народный бюджет ТОС», которое состоялось в январе этого года. Всего за инициативу ремонта библиотеки проголосовали 809 человек. К голосованию присоединились жители микрорайона, детские сады и школы.
«От души благодарим всех причастных, кто отдал свой голос в пользу библиотеки. Мы вместе зажгли "Книжный маяк Заречья" — так мы назвали свою инициативу, поданную на конкурс "Народный бюджет". Маяк является символом надежды, выбора правильного пути и достижения цели. Мы очень хотим, чтоб библиотека стала ещё комфортнее, красивее, чтобы читателям было приятно здесь находиться и получать новые знания», — добавила заведующая городской библиотекой № 1 Оксана Некрасова.
Городская библиотека № 1 — одна из старейших городских библиотек, она ведёт свою историю с 1922 года. Первоначально располагалась в бывшем особняке купца сахарозаводчика Витушечникова. За 95 лет библиотека пять раз меняла адрес. В 1977 году библиотека стала филиалом № 1 Централизованной библиотечной системы города Вологды. Фонд библиотеки насчитывает порядка 30 тысяч книг. В среднем её посещают 150–200 человек в день, среди которых разные категории населения — от школьников до пенсионеров. На базе городской библиотеки проходят очень много мероприятий разнообразного формата: интеллектуальные игры, познавательные часы, библиотечные уроки, литературные игры и квесты.
Добавим, победителями программы «Народный бюджет ТОС» в 2025 году стали 20 территориальных общественных самоуправлений. Всего в голосовании приняли участие 24 196 жителей Вологды. Программа «Народный бюджет ТОС» реализуется в Вологде с 2019 года, за это время воплощено в жизнь 170 инициатив ТОСов. Средства выделяются из городского бюджета и распределяются между территориальными общественными самоуправлениями.
Кроме того, в этом году модернизируют городскую библиотеку № 18 на Архангельской. На это направлено 17,3 млн рублей из федерального, областного и муниципального бюджетов. Модельная библиотека откроется в рамках нацпроекта «Семья», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер
Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента.
Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие.
Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.
Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».