Курс ЦБ на 28.07: $ 78.02 88.76

17.07.2025 Культура

Сегодняшний вечер вологжане проведут на фестивале «Баско» (0+)

Сегодняшний вечер вологжане проведут на фестивале «Баско» (0+)

Концерты вологодских фольклорных коллективов и исполнителей, мастер-классы по созданию глиняных игрушек, кружевоплетению, росписи по дереву, народным танцам и вокалу, а также ярмарка, настольные игры и массовый вологодский хоровод — всё это в программе фестиваля молодёжного творчества «Баско». Начало в 18:00 на пл. Дрыгина.

На фестивале с мастер-классом выступит образцовый танцевальный коллектив «Океан» (с 18:00 до 19:00), а занятие по вокалу проведет руководитель мастерской женского традиционного пения «Покров» Оксана Рейма (с 19:00 до 20:00). В 19:00 пройдет самый массовый вологодский хоровод.

Фестиваль «Баско» — это возможность окунуться в исконно русский фольклор, прикоснуться к традициям и вдоволь натанцеваться. А еще увидеть и приобрести традиционные предметы старины на ярмарке и, конечно, научиться чему-то новому на мастер-классах.

Фестиваль организован Молодёжным центром «ГОРКОМ35» при поддержке Администрации города Вологды, Национальных проектов России. В этом году мероприятия «Баско» проводятся несколько раз в рамках событийного проекта «Лето Русского Севера» Губернатора Георгия Филимонова.

Илья Малашевский
Другие новости по теме
26.07.2026 12:46

Вологжанам на фестивале расскажут историю Великого торгового пути (0+)

8 и 9 августа в Кирилловском округе состоится юбилейный фестиваль «Небо славян». Посетителей погрузят в эпоху X–XI веков, для них проведут военно-историческую реконструкцию, посвящённую событиям Великого торгового пути «из варяг в персы». Этот путь проходил через земли Белозерского княжества.
24.07.2026 09:40

Вологодских музыкантов приглашают на фестиваль современной этники «Звук Евразии» (18+)

До 31 июля принимаются заявки на участие во Всероссийском фестивале современной этники народов России «Звук Евразии». Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры РФ и включено в программу Года единства народов России.
20.07.2026 12:36

На Вологодчине пройдет семейный фестиваль традиционной культуры «Ирапские сказания» (6+)

Фестиваль традиционной культуры «Ирапские сказания» состоится 25 июля в 10:00 у стен Филиппо-Ирапского монастыря в поселке Зелёный Берег. Вологжан и гостей ждут насыщенная игровая программа и розыгрыш коллекционных фигурок, книг и настольных игр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×