Курс ЦБ на 04.11: $ 81.67 € 91.60

08.08.2025 Культура

Вологодский оркестр «Перезвоны» выступит под «Небом славян» (6+)

Вологодский оркестр «Перезвоны» выступит под «Небом славян» (6+)

Оркестр «Перезвоны» — один из музыкальных коллективов, который выступит на ежегодном Всероссийском фестивале музыки, военно-исторической реконструкции и этномоды «Небо славян», который пройдет 9–10 августа в Кирилловском округе.

Событие развернётся на берегу реки Шексны, у стен историко-патриотического комплекса «Застава князей Белозерских». На главной сцене для гостей выступят музыкальные коллективы и исполнители, среди которых «Сколот», «МК 5. 45», «Медведь», «Атаман», Олег Гетьман, оркестры «Терема», «Перезвоны», ансамбль «ЧереповецЪ» и др. Рядом развернется историческая реконструкция — захватывающие турниры дружин на суше и воде, средневековый лагерь и выставка уникальных ладей, восстановленных по образцам X века.

Программу дополнит дефиле этномоды, а в ремесленных мастерских можно будет «примерить» на себя роль кузнеца или гончара. Для любителей банного искусства будет организован мастер-класс по банному искусству от школы «Питерский паровозик», который пройдёт на берегу Шексны под открытым небом.

Одним из ключевых событий фестиваля станет гастрономическая программа «Богатырская кухня». Посетителей ожидает кулинарное шоу с блюдами, вдохновлёнными русскими былинами. Среди них мясо и рыба на гриле, пирожки, щи, окрошка, богатырская каша, кисель Ильи Муромца, целый баран и 100 литров ухи из белозерского судака с горящим поленом — всё будет приготовлено на открытом огне прямо на глазах у зрителей.

Вход свободный. Полную программу фестиваля и более подробную информацию о каждом мероприятии можно найти на официальном сайте мероприятия или в группе «ВКонтакте».

Напомним, что мероприятие является частью проекта «Лето Русского Севера», инициированного Губернатором Вологодской области Георгием Филимоновым.

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
02.11.2026 16:03

Спектакль «Пропажа» вологодского режиссера Якова Рубина представили в Москве

С октября по декабрь в Москве проходит Десятый, юбилейный фестиваль «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры», в рамках которого на малой сцене Московского академического театра им. Владимира Маяковского был представлен моноспектакль «Пропажа» (12+) артиста Евгения Думнова в постановке режиссера вологодского Камерного драматического театра Якова Рубина.
02.11.2026 11:34

Около 100 вологодских студентов приняли участие в фестивале в Москве

31 октября на базе Высшей школы экономики в Москве прошёл фестиваль для вологодских студентов, которые поступили в столичные высшие учебные заведения. Мероприятие было организовано представительством Вологодской области в Москве, в нём приняли участие порядка 100 уроженцев Вологодчины.
30.10.2026 10:26

Фестиваль для вологодских студентов, поступивших в столичные вузы, состоится в Москве

31 октября Высшая школа экономики в Москве станет местом притяжения для учащихся вологжан. Представительство Вологодской области в столице проведёт большой Фестиваль студентов московских вузов — уроженцев Вологодчины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».