Курс ЦБ на 05.08: $ 81.13 93.58

13.08.2025 Культура

Исследовать Софийский собор вместе с его прошлым приглашает Вологодский музей-заповедник (6+)

Исследовать Софийский собор вместе с его прошлым приглашает Вологодский музей-заповедник (6+)

Акция «Огни вечерней Вологды» и экскурсия «История древнего храма» проходят до конца августа в рамках проекта Губернатора Вологодской области «Лето Русского Севера».

В рамках акции «Огни вечерней Вологды» участники могут подняться на главную архитектурную доминанту центра областной столицы — колокольню Софийского собора поздним вечером и увидеть город с высоты птичьего полета. Всех посетителей сопровождает опытный экскурсовод, который расскажет интересные факты о колокольне и о коллекции колоколов, поможет рассмотреть часовой механизм старинных курантов. На смотровой площадке можно сделать атмосферные фотографии.

Акция проходит каждый четверг на протяжении летнего сезона — вологжане могут подняться на колокольню 14, 21 и 28 августа. Продажа билетов открывается за неделю до начала мероприятия, сеансы проходят с 21:00 до 22:30.

Кроме того, по выходным Вологодский музей-заповедник проводит экскурсию «История древнего храма» в Софийском соборе. Посетители могут побывать внутри первого каменного храма Вологды, увидеть удивительные по красоте и масштабности фрески, а также услышать историю его строительства.

В рамках экскурсии посетителям расскажут, почему Иван Грозный выбрал для своей резиденции Вологду, планировал ли царь перенести в город столицу, что произошло в 1571 году, когда Грозный прекратил строительство и покинул город, а также почему алтарь Софийского собора смотрит на северо-восток. В рамках посещения участники увидят самую большую в России фреску, посвященную Страшному суду.

На экскурсию по Софийскому собору можно попасть 16, 23 и 30 августа в 12:00, 13:00, 14:00, а также 17, 24 и 31 августа в 13:00, 14:00, 15:00.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
05.08.2026 18:18

Более 500 экспонатов представлено в Музее пожарной охраны (6+)

Музей пожарной охраны знакомит посетителей с историей пожарного дела на Вологодчине и учит правилам пожарной безопасности. Он открылся 20 ноября 1937 года и насчитывает более 500 экспонатов.
05.08.2026 16:16

«Огни вечерней Вологды» проводят последние подъемы на колокольню этим летом (6+)

В августе пройдут последние вечерние экскурсии в рамках проекта «Огни вечерней Вологды». Мероприятие, которое этим летом уже посетило около 300 человек, предлагает возможность подняться на колокольню Софийского собора.
02.08.2026 13:31

Жители Вологды могут найти «связь с миром»

По 31 августа в городской библиотеке № 15 проходит выставка «Связь с миром» (6+), организованная Музеем вологодских сталкеров. Экспозиция посвящена двум юбилеям: 100-летию со дня открытия первой радиостанции в Вологде и 150-летию со дня изобретения телефона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×