Курс ЦБ на 24.06: $ 74.62 85.48

16.10.2025 Культура

Писатель Глеб Шульпяков объяснил вологжанам, почему Батюшков не болен

Писатель Глеб Шульпяков объяснил вологжанам, почему Батюшков не болен

Творческая встреча с московским поэтом, прозаиком, переводчиком, литературным критиком и телеведущим Глебом Шульпяковым состоялась в ВОУНБ. Писатель приехал на Вологодчину по приглашению региональной общественной организации «Батюшковское общество», но он не впервые посещает Вологду.

«В последний раз был у вас в городе в 2003 году. Запомнилось, как катались с горки прямо от памятника Батюшкову», — рассказал Глеб Юрьевич. Его книга «Батюшков не болен» (18+) — художественное исследование жизни и творчества нашего выдающегося земляка. Глеб Юрьевич намеренно подчеркнул, что его текст не является литературоведческим трудом. Это именно художественное произведение, в котором он пытался погрузиться в эпоху поэта и открывал вместе с ним великие литературы — итальянскую, французскую и античную, ведь Батюшков, как и его современники, прекрасно ориентировался во всех трёх. «Книгу я писал не так, как пишут учёные люди», — заявил прозаик.

Среди поклонников и исследователей биографии Константина Батюшкова существует мнение, что на самом деле поэт не был душевно больным, а его «недуг» на самом деле объяснялся стремлением уйти от мира. Глеб Шульпяков не поддерживает эту точку зрения. Он считает, что Константин Николаевич, безусловно, был душевно болен, диагноз его обусловлен наследственностью. «Скорбь души» развивалась у поэта постепенно. Название же книги — это метафора. Имеется в виду, что мы ценим, любим и помним Константина Батюшкова не только и не столько из-за его драматической биографии, сколько потому, что он выдающийся поэт, оказавший огромное влияние на развитие русского языка и русской литературы.

Добавим, что встреча стала возможной благодаря грантовой поддержке Российского фонда культуры. ВРОО «Батюшковское общество» смогла защитить проект «Певец во стане русских воинов (к 170-летию памяти К. Н. Батюшкова)» и получить на него финансирование. «Программа очень большая, и творческие встречи писателя Глеба Шульпякова с читателями — это только маленькая его часть», — говорит Анатолий Волков, председатель ВРОО «Батюшковское общество».

По словам Анатолия Николаевича, начиная с мая проведён целый ряд мероприятий. Среди них выступления в рамках Всероссийской акции «Ночь в музее», фестивали, военно-исторические реконструкции, музыкально-литературные вечера. Так, в августе в усадьбе поэта в Хантанове состоялся фестиваль «О, память сердца!», названный по самой знаменитой батюшковской строке. В октябре в Вологде и Череповце пройдут концерты «И жизнь, и к Родине любовь» (6+), 20 октября в Череповце молодёжный театр «Фламинго» представит спектакль «Живи, как пишешь, и пиши, как живёшь» (12+).

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
22.06.2026 08:47

В сентябре в Вологде распахнет свои двери новая, уже пятая по счету, модельная библиотека

В детской библиотеке № 7 на ул. Авксентьевского завершается финальный этап ремонтных работ. Готовность объекта составляет 99 %.
19.06.2026 12:07

В Вологодской областной библиотеке желающим помогут узнать судьбу родных-фронтовиков (12+)

22 июня, в День памяти и скорби, в Вологодской областной универсальной научной библиотеке на ул. Марии Ульяновой, 1, пройдёт социальная акция «Судьба солдата» помощи вологжанам по розыску родных, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны.
31.05.2026 10:30

Дмитрий Певцов расскажет в Вологде о своём пути к вере (12+)

4 июня в Областной библиотеке имени И. В. Бабушкина народный артист России Дмитрий Певцов поделится с вологжанами историей своего пути к храму.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×