Курс ЦБ на 12.12: $ 79.34 92.94

18.10.2025 Культура

«Ураган» открыл юбилейный, 50-й театральный сезон Вологодского ТЮЗа

«Ураган» открыл юбилейный, 50-й театральный сезон Вологодского ТЮЗа

17 октября для Вологодского областного театра юного зрителя стало особенной датой. Именно в этот день он открыл свой юбилейный, 50-й сезон показом постановки «Ураган» (16+) режиссёра Челябинского молодёжного театра Ивана Миневцева по пьесе драматурга Родиона Белецкого.

Театральное волшебство для жителей города началось еще по пути на открытие. Перед началом спектакля для зрителей прошла интермедия у входа в здание ТЮЗа, во время которой вологжане смогли в шутливой форме познакомиться с актерами. По красной дорожке, дефиле по которой стало частью праздничного шоу, прошли принц Клаус и принцесса Эльза из «Снежной королевы» (6+), Ипполит Матвеевич из «12 стульев» (16+), Борис Годунов, Маугли, кот Леопольд и другие персонажи.

DSC01309.JPG

«Очень необычная идея представить всех актеров во взаимодействии с гостями. Кто-то из них выбегал к зрителям и обнимал. Особенно запомнилась, наверное, проводница Раиса Ивановна, которая очень долго ждала, когда же объявят именно ее», — говорит вологжанка Анна Кузнецова.

На этом сюрпризы не закончились: в фойе на втором этаже посетители смогли примерить на себя театральные костюмы и сфотографироваться с некоторыми актерами и их персонажами, выступившими на красной дорожке.

DSC01498.JPG

«Со зрителем мы очень хорошо дружим, очень любим общаться, устраивать такие маленькие интермедии, чтобы вологжане могли почувствовать волшебство не только на сцене, но и в фойе», — рассказал актер Вологодского ТЮЗа Руслан Житков, радовавший гостей в образе принца Клауса из спектакля «Снежная королева».

Открыть свой юбилейный театральный сезон Вологодский театр юного зрителя решил спектаклем «Ураган», рассказывающим о стихии, бушующей в душе главного героя. По словам режиссера Ивана Миневцева, в центре истории находится современный маленький человек в образе курьера. Ключевые мотивы этой работы — тема духовного роста, нравственной трансформации, искупления.

Поклонница театра Наталья Потоцкая и ранее посещала «Ураган», поэтому может сравнить работу сразу двух актерских составов.

«У меня вообще есть целых три любимых спектакля: "Ностальгия по настоящему" (16+), "Старые песни о нас" (16+) и "Алые паруса" (12+). Это три кита, на которых стоит Вологодский ТЮЗ. Но и детские спектакли не уступают. Например, такие, как "Снежная королева", которая была в прошлом сезоне, "Денискины рассказы" (6+), "Зайка-зазнайка" (6+). Перечислять можно долго, и каждый раз постановки проходят с аншлагом. От нового сезона жду какой-то очередной феерии. Со многими актерами я поддерживаю контакты, могу сказать, что театр — это мой второй дом», — делится эмоциями Наталья Потоцкая.

3.jpg

В спектакле «Ураган» одна из главных задач, стоящих перед актерами, — показать внутренний мир героя, его метания и становление на правильный путь. Поэтому каждая из ролей — значимая и индивидуальная.

«С первой секунды захватывает, с первых слов. Чем-то напомнило фильмы, где в начале показывают самую напряженную сцену, после которой начинается само действие, и всё следующее время ты ждешь, когда же покажут именно эту сцену. Открытый финал заставляет задуматься, искать смысл в том, что в итоге случилось с главным героем, было ли это всё на самом деле или нет. Тоже некий такой повод задуматься, поразмыслить», — говорит вологжанка Анна Кузнецова.

В рамках сезона запланированы и другие премьерные спектакли, среди которых «Рождественские грёзы» (16+) драматурга Надежды Птушкиной, «Ревизор» (12+) Николая Гоголя и мюзикл «Принцесса на горошине» (6+) по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена

«С праздником, с открытием юбилейного, 50-го сезона, ура! С нами сегодня многолетний руководитель театра, один из основателей, легенда театра, народный артист России Борис Гранатов. Осмелюсь пообещать, что мы будем удивлять Вас хорошими спектаклями. Шесть спектаклей на большой сцене, два мюзикла, один спектакль на малой сцене, так что, дай бог, мы будем работать и радовать Вас и зрителей. Спасибо, с открытием сезона!» — обратился к Борису Александровичу и зрителям нынешний директор и художественный руководитель Вологодского ТЮЗа Александр Пудин.

Открытие 50-го театрального сезона Вологодского ТЮЗа стало частью проекта «Осень Русского Севера», который инициирован Губернатором Вологодской области Георгием Филимоновым.

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
15.11.2025 09:48

«Бруклинскую сказку» расскажут артисты Вологодского драмтеатра (16+)

Вологодская драма вслед за мировой премьерой спектакля по пьесе американского кинорежиссера, сценариста и драматурга Вуди Аллена представила новаторскую постановку «Бруклинская сказка». В центре сюжета — кража картины с Девой Марией кисти Рафаэля Санти, невольно отсылающая к недавнему похищению драгоценностей из Лувра. Впрочем, это не единственное, что делает «гангстерскую» постановку Сергея Закутина актуальной для зрителя.
13.11.2025 14:03

Вологжан приглашают на спектакли в театр «Сонет»

15 ноября в молодёжном экспериментальном театре-студии «Сонет» покажут два спектакля «Друг наш добрый Уголёк» (6+) и «Маршрут МеЖду (или Происшествие в автобусе №)» (18+).
28.10.2025 18:59

150 юных артистов соберутся на областном фестивале школьных театров Вологодчины

С 27 октября по 2 ноября на базе Образовательного центра — кадетской школы «Корабелы Прионежья» проходит III областной фестиваль школьных театров «Страницы истории, ожившие на сцене».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×