Курс ЦБ на 17.11: $ 81.13 95.10

30.10.2025 Культура

На двух площадках Вологды пройдет «Большой этнографический диктант» в очном формате

На двух площадках Вологды пройдет «Большой этнографический диктант» в очном формате

С 1 по 8 ноября вологжане могут принять участие в X Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант», которая пройдет на 69 очных площадках Вологодчины.

«Хочу отметить, что это самое большое количество площадок на всем Северо-Западе Российской Федерации. На сегодняшний день наши площадки расположены в учреждениях культуры, в библиотеках, на территории учебных заведений», — прокомментировал исполняющий обязанности министра внутренней политики области Игорь Даценко. 

В Вологде диктант в очном формате можно будет написать на двух площадках. 1 ноября в 10:00 участников примет Вологодская областная государственная филармония имени В. А. Гаврилина. 6 ноября в 14:00 акцию проведет Юношеский центр имени В. Ф. Тендрякова на ул. Мира, 34.

Чтобы принять участие в акции, нужно зарегистрироваться, зайдя на сайт «Большого этнографического диктанта» и выбрав в разделе «Площадки» Вологодскую область и удобную для себя площадку.

Задания диктанта состоят из 30 общефедеральных вопросов, на которые нужно ответить в течение 45 минут. Каждый участник получит электронный сертификат с указанием результатов.

Кроме очного формата, доступна возможность принять участие в акции в онлайн-формате на сайте диктанта.

Организатором всероссийской акции выступает Федеральное агентство по делам национальностей. Итоги акции будут подведены в День Конституции Российской Федерации — 12 декабря 2025 года. 

Добавим, юбилейная Всероссийская просветительская акция состоится под лозунгом «Народов много — страна одна!» В этом году диктант посвящен 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества. Впервые в истории диктанта свои вопросы по видео зададут участники специальной военной операции. 

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
01.11.2025 12:56

200 человек собрались в Вологодской филармонии на открытии Всероссийской акции «Большой этнографический диктант»

1 ноября в Вологде стартовала X Всероссийская акция «Большой этнографический диктант». До 8 ноября вологжане могут принять участие в событии, ответив на вопросы на одной из очных площадок города или на официальном сайте. В первый день на территории Вологодской областной государственной филармонии имени В. А. Гаврилина диктант написали около 200 человек.
27.10.2025 17:37

В Вологде можно написать большой этнографический диктант

Юношеский центр имени В. Ф. Тендрякова приглашает вологжан принять участие в X Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант». Мероприятие состоится 6 ноября в 14:00 по адресу: ул. Мира, 34.
12.10.2025 13:37

Вологжане вновь смогут написать большой этнографический диктант

С 1 по 8 ноября пройдет X Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант». Попробовать в ней свои силы смогут и вологжане.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×