Курс ЦБ на 05.10: $ 83.48 € 94.32

12.11.2025 Культура

40 коллекций представят дизайнеры на конкурсе «Строчка»

40 коллекций представят дизайнеры на конкурсе «Строчка»

10 ноября завершился приём заявок на III межрегиональный конкурс дизайнеров одежды и аксессуаров «Строчка». 34 участника представят зрителям 40 коллекций. Конкурс пройдёт 29 ноября в «Русском Доме».

С 12:00 до 17:00 для посетителей будет работать дизайн-маркет. Там можно будет приобрести изделия дизайнеров, которые принимают участие в конкурсе, а также локальных брендов одежды, аксессуаров и парфюмерии.

В этот же промежуток времени будут проводиться различные мастер-классы по макияжу, укладкам и прическам, по парфюмерии, а также по печати на ткани, и другие развлечения, в том числе запланирована встреча с тарологом. С 14:00 до 16:00 для гостей будут работать стилисты из Вологды, Череповца и Рыбинска.

В 16:30 состоится презентация проекта-коллаборации «Строчки» и GORA DURAKOV. Показ конкурсных работ начнётся в 17:00. Дизайнеры из Вологды и области, Москвы, Рыбинска и Архангельской области представят свои коллекции в трёх специальных номинациях: «Адаптивная одежда» для людей с ограниченными возможностями здоровья, «Сказочный костюм» с эскизами костюмов для Деда Мороза и «Вологодский мерч». Последняя номинация была создана специально к празднованию юбилея Вологды. Конкурсанты подготовили одежду и другие изделия, который отражают культурный код города и позволят расширить его сувенирную линейку.

Стилисты Вологды также приняли участие в специальном конкурсе. Им нужно будет собрать образы из одежды дизайнеров «Строчки», чтобы продемонстрировать свои навыки и то, как можно представленную на показе одежду носить в повседневной жизни.

«Конкурс проводится для того, чтобы познакомить жителей города со стилистами, а их — с дизайнерами. У гостей конкурса есть возможность увидеть, как можно использовать дизайнерские вещи в повседневной жизни, не опасаясь смелых образов. Эту адаптацию и покажут стилисты во время презентации», — говорит организатор конкурса «Строчка» Елена Уханова.

В состав жюри конкурса входят ведущие эксперты, профессионалы, дизайнеры и стилисты модной индустрии, в том числе и представители Дома моды VALENTIN YUDASHKIN, а также представители Администрации города, которая ежегодно поддерживает проект. По итогам показа конкурсных работ каждый участник получит сертификат, а победителям вручат дипломы и призы от партнёров «Строчки» и членов жюри.

В 2025 году конкурс «Строчка» проводится при поддержке Министерства экономического развития Вологодской области, одним из организаторов выступает центр «Мой бизнес», также конкурс поддерживают представители бизнеса, среди которых строительная компания «ЧерриДом» и «АльфаБанк». Билеты можно приобрести на площадке «Вологдаконцерт».

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
01.10.2026 18:51

Лучшего водителя автобуса и лучший автобусный маршрут ПАТП № 1 выберут в Вологде

ПАТП № 1 с объявило конкурсы «Народный водитель — 2026» и «Лучший народный маршрут — 2026». Конкурсы стартовали сегодня, 1 октября, а их победители будут названы 23 октября, накануне праздника.  
29.09.2026 18:13

Вологжане могут выбрать лучших представителей бизнеса города

В Вологде стартовало голосование XXVI городского конкурса «Мы выбираем, нас выбирают». Жители областной столицы могут отдать свой голос за любимые организации и бренды.
28.09.2026 14:27

Вологжанка с проектом «Забавного подворья» победила на областном этапе конкурса «Мама-предприниматель»

По итогам защиты проектов экспертная комиссия определила лучший проект, им стало крестьянско-фермерское хозяйство «Забавное подворье». Победительница Анна Забавичева получила 150 тыс. рублей на региональном этапе и путёвку в федеральный этап, где денежный приз составляет 1 млн рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».