Курс ЦБ на 15.04: $ 75.85 89.26

04.12.2025 Культура

Выставка «Куклы с нами говорят» открылась в вологодском Центре ремёсел (0+)

Выставка «Куклы с нами говорят» открылась в вологодском Центре ремёсел (0+)

С 4 декабря по 2 февраля 2026 года все желающие смогут увидеть коллекцию из 15 кукол ручной работы вологодской мастерицы Ларисы Андреевой.

Автор — физик-математик по образованию, но ее настоящим призванием стало создание кукол. Этому занятию Лариса Андреева посвящает редкие свободные минуты — тем ценнее каждая из работ. Ее авторские куклы сделаны из запеченного пластика, валяной шерсти и текстиля. Проволочный каркас позволяет фиксировать каждую из фигурок в разных положениях.

«Рождение каждой куклы — это довольно кропотливый, но очень увлекательный процесс. Каждая из кукол выполнена по-своему, в своей уникальной технике. Пришлось освоить и вышивку, и работу с кожей, и даже обработку кожи и металла», — рассказывает автор изделий Лариса Андреева.

Кроме выставки кукол, в творческом пространстве Центра ремёсел на Благовещенской, 20, организаторы установили рождественскую ель с игрушками ручной работы из серии «Мышиные истории». Каждая из игрушек на дереве выполнена в технике валяной шерсти.

Телефон для справок 8 (8172) 34-33-30.

Иван Жариков
Другие новости по теме
14.04.2026 12:37

Выставка «Золото на красном» открылась в центре «Резной Палисад» в Вологде (0+)

На ней представлены свыше 30 изделий в технике шекснинской золоченки. Каждое создано вручную мастером народных художественных промыслов Вологодской области Ириной Комаровой.
12.04.2026 10:34

Более 30 произведений и документов, посвящённых пожару в Пушкинском народном доме, представлено в Вологде (12+)

Экспозиция «1 мая 1906 года: свидетельства очевидцев» посвящена событию, которое произошло в Вологодской губернии в 1906 году. Тогда в здании Пушкинского народного дома случился масштабный погром с последующим возгоранием. В результате здание сгорело полностью.
05.04.2026 19:07

В Вологде открылась фотовыставка к юбилею артиста Леонида Рудого

В Вологодском драматическом театре состоялось открытие фотовыставки, посвященной юбилею народного артиста Российской Федерации, вологодского артиста Леонида Рудого. Накануне выпускнику ГИТИСа исполнилось 80 лет. Выставка открылась в фойе перед спектаклем «Салон красоты».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×