Курс ЦБ на 31.08: $ 85.60 99.68

17.12.2025 Культура

Хоккейный турнир в валенках пройдёт в Вологде (0+)

Хоккейный турнир в валенках пройдёт в Вологде (0+) Фото: vk.com/dpv35

6 января 2026 года на площади Революции пройдёт первый в Вологде турнир по хоккею в валенках в рамках фестиваля «Наваляй по-вологодски». Заявки принимаются до 3 января включительно по почте vologda.prazdnik@yandex.ru.

«Всё началось с простого вопроса: а как сделать нашу вологодскую зиму не просто временем года, а настоящим приключением? Мы хотели создать событие, которое было бы абсолютно своим, родным, в котором узнавала бы себя и студентка, и старшеклассник, и рабочий с завода, и целая семья с бабушкой и дедушкой. Мы долго перебирали варианты. Санки? Лыжи? Коньки? Всё это есть везде. А хотелось найти наш символ. И он буквально лежал у нас под ногами, точнее, в бабушкиных сундуках и на полках современных магазинов. Валенок — это целая история. История долгих зим, ручной работы, уюта и заботы. Это наш, северный, исконный промысел. Мы не просто выбрали предмет — мы взяли часть нашей культурной ДНК. Ещё валенок — великий уравнитель. В нём и олимпийский чемпион, и обычный горожанин чувствует себя, скажем так, не в своей тарелке. А значит, на старте все в равных и смешных условиях», — говорит заместитель директора по общим вопросам МАУК «Дирекция концертно-зрелищных представлений и праздников» Юлия Некипелова.

Для участия в турнире необходимо собрать команды из четырёх человек, разрешён один запасной игрок, и определиться с возрастной категорией. Их три: от 12 до 18 лет, от 19 до 35 лет, от 36 лет и старше. Организаторы отмечают, что игроки в команде должны быть из одной возрастной категории. Для игроков младше 18 лет нужно разрешение родителей. Можно будет взять валенки в аренду (бесплатно), но также можно принести свои валенки, потому что у организаторов есть не весь размерный ряд.

Также для всех гостей фестиваля «Наваляй по-вологодски» будут организованы площадки с играми и интерактивные зоны для детей.

Начало мероприятия в 11:00, завершится турнир в 15:00. Фестиваль «Наваляй по-вологодски» организован в рамках программы «Новый год на Русском Севере», ставшей частью проекта «Зима Русского Севера», который инициирован Губернатором Вологодской области Георгием Филимоновым.

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
29.08.2026 12:08

Первый фестиваль памяти Ольги Фокиной пройдёт в Вологде (12+)

С 2 по 5 сентября в областной столице состоится первый Фокинский литературно-музыкальный фестиваль «Звёздочка моя ясная». Фестиваль посвящен творческому наследию Ольги Фокиной. Торжественное открытие состоится 2 сентября, в её день рождения.
28.08.2026 20:06

Более 300 любителей братьев наших меньших объединил фестиваль «Хвост трубой» на пл. Чайковского в Вологде (6+)

Фестиваль любителей домашних животных «Хвост трубой» представил посетителям множество активностей с питомцами, демонстрационную программу и возможность помочь братьям нашим меньшим, оставшимся без дома.
26.08.2026 17:16

Вологжан приглашают на фестиваль любителей животных «Хвост трубой» на пл. Чайковского (6+)

27 августа в 17:30 на пл. Чайковского состоится фестиваль любителей домашних животных «Хвост трубой». Посетителей ожидают мастер-классы для хозяев питомцев, выступление кинолога, концерт живой музыки и дефиле животных.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».