Курс ЦБ на 21.07: $ 78.32 89.55

08.02.2026 Культура

Автопарк из 200 миниатюрных автомобилей советского времени представит коллекционер из Вологды (0+)

Автопарк из 200 миниатюрных автомобилей советского времени представит коллекционер из Вологды (0+)

11 февраля в 16:00 в Вологодском кремле на ул. Сергея Орлова, 15, состоится открытие выставки «Прогулка по советскому автопарку». Посетители увидят миниатюрные копии советских автомобилей из частной коллекции вологжанина Сергея Желтова.

Так, в Иосифовских залах Кремля будут представлены различные культовые легковые машины, грузовики и автобусы, спецтранспорт, троллейбусы, а также представительские лимузины, которые когда-то служили советскому руководству.

Автопарк масштабом 1:43 выполнен ведущими мировыми и российскими производителями, такими как De Agostini, «Агат», SSM, Classicbus, EVR-mini, Demprice, Ultra Models, DiP Models. Все миниатюры отличаются высокой детализацией, позволяющей рассмотреть особенности инженерных и дизайнерских решений советского времени.

Атмосферу советской эпохи дополнят подлинные агитационные плакаты, туристические карты-схемы, фотографии и графические работы из фондов Вологодского музея-заповедника. Впервые будут выставлены и уникальные предметы тех лет — маслораздаточные колонки череповецкого производства, которые были неотъемлемой частью автопарков и сегодня считаются образцами промышленного дизайна середины XX века.

Вход на торжественное открытие свободный, в последующие дни — по билетам. Выставка будет работать до 5 апреля. Дополнительную информацию можно узнать по телефону 8 (8172) 72-99-81.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
21.07.2026 18:01

В Вологде откроют выставку печатной резиденции «БурмагинФеста»

С 12 по 20 июля художники из разных городов России работали в печатной резиденции фестиваля печатной графики «БурмагинФест», которая проходила в Кириллове. За девять дней каждый из участников создал работу, которая станет частью экспозиции в галерее современного искусства «Красный Мост». Выставка намечена на начало августа.
20.07.2026 17:03

В Вологде открылась выставка «Жил да был человек маленький…» (12+)

В рамках Дней Санкт-Петербурга в Вологодской области открылась выставка «Жил да был человек маленький…», которая подготовлена Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда. Экспозиция развернулась в залах Вологодской областной филармонии имени В. А. Гаврилина.
20.07.2026 16:39

Порядка 100 образцов великоустюгской северной черни представлено на выставке в Вологде (6+)

Выставка «Северное искусство. Великоустюгская чернь и вологодское кружево» открылась в Музее кружева. В экспозиции представлено около 200 предметов из фондов Вологодского музея-заповедника и около 100 предметов завода «Северная чернь».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×