Курс ЦБ на 20.06: $ 73.44 84.17

24.02.2026 Культура

Международный фестиваль сказок «Фрески Севера» сегодня стартует в Вологде

Международный фестиваль сказок «Фрески Севера» сегодня стартует в Вологде

С 24 по 28 февраля в Вологде и Вологодской области пройдет семейный фестиваль сказок «Фрески Севера». Проект объединит кино, анимацию, графику, чтение и традиции устного повествования, вовлекая детей, подростков и взрослых. Хедлайнером фестиваля станет киноактриса, кинорежиссёр, заслуженная артистка РСФСР Наталья Бондарчук.

Главной площадкой в этом году стала Вологда, именно в нашем городе пройдут основные показы полнометражного и короткометражного игрового, документального и анимационного кино, будут работать анимационные мастерские, мастер-классы и другие.

В первый день фестиваля в Вологде показы пройдут сразу на нескольких площадках. Так, в кинозале «1000 & 1 фильм» на ул. Гагарина, 6а, покажут фильмы анимационного конкурса и конкурсную программу короткометражного кино. В колледжах города и креативном пространстве «Салют, молодёжь!» также пройдет показ конкурсной программы короткометражного кино. В школе № 5, Дворце творчества детей и молодёжи, а также в Школе креативных индустрий будут работать анимационные мастерские. Завершится день открытием фестиваля в кинотеатре «Ленком».

На следующий день, 25 февраля, в кинотеатре «1000 & 1 фильм» состоится показ фильмов анимационного конкурса с обсуждением. В 11:00 в Центре Белова на ул. Щетинина, 5, состоится мастер-класс с российским кинорежиссером и сценаристом Анджеем Петрасом «Музыка в сказке, сказка в музыке». В 14:00 в библиотеке для слепых начнется мастер-класс «Как написать сказку, где найти героя» от писателя Елены Усачевой. В 16:00 в региональном центре патриотического воспитания покажут документальные фильмы конкурса, а в 18:30 всех желающих ждут в Вологодском областном колледже искусств на «музыкальное прочтение» сказки «Три поросёнка», в котором примет участие оркестр «Перезвоны».

26 февраля в рамках фестиваля вологжан ждут мастер-классы от киноведа и продюсера Алёны Сычевой и местной студии «BRO!» Романа Богатина. Первая в ЦБС на ул. Гагарина, 35, расскажет гостям фестиваля о специфике русской мультипликации, а вторые на ул. Пирогова, 4, — о мультипликации с помощью нейросетей.

27 февраля к показу конкурсной программы короткометражного кино присоединяется ВИПЭ ФСИН России. Закрытие фестиваля пройдет 28 февраля в 16:00 в кинотеатре «Ленком». Вход на все мероприятия бесплатный. Подробную программу можно прочитать на сайте.

Добавим, фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
19.06.2026 20:55

Порядка 2 000 человек посетили открытие фестиваля «Кружево историй» в Вологде

19 июня в Вологде состоялось торжественное открытие трёхдневного фестиваля уличных театров «Кружево историй» (6+). Бесплатные спектакли для вологжан и гостей города покажут 11 театральных коллективов из разных городов России.
19.06.2026 13:44

Фильм-открытие Каннского кинофестиваля покажут на «Днях VOICES» в Вологде (18+)

Российская премьера новой картины французского режиссёра Пьера Сальвадори «Электрический поцелуй» состоится на фестивале «Дни VOICES». Именно эта картина открывала 79-й Каннский кинофестиваль.
19.06.2026 09:15

Театр из Ростова-на-Дону покажет два бесплатных спектакля в Вологде (6+)

С 19 по 21 июня в областной столице проходит фестиваль уличных театров «Кружево историй». 20 и 21 июня в нём примет участие театр-улица «Ларамбла» из Ростова-на-Дону. На Кремлёвской пл. коллектив представит два спектакля: про Ивана Крылова и про Крысолова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×