Курс ЦБ на 24.08: $ 82.92 96.86

15.03.2026 Культура

«Вихрь звуков» флейты от квартета «Фуриозо» ворвется в Вологду (12+)

«Вихрь звуков» флейты от квартета «Фуриозо» ворвется в Вологду (12+) Фото: Вологодская областная филармония

Молодые музыканты выступят в зале вологодской областной филармонии 17 марта. В программу «Вихрь звуков» вошла музыка целых пяти столетий: от Телемана до современных авторов. Барочные мотивы прозвучат на аутентичных инструментах. Музыка современных композиторов будет сыграна с использованием современных приемов и даже битбокса.

«Название нашего коллектива переводится как "бешено", "бурно", "страстно". Оно подчеркивает не только характер нашего коллектива, но и разнообразие нашего репертуара: от музыки эпохи барокко до современной классики. Год рождения нашего коллектива — 2024-й. Изначально мы собрались, чтобы исполнить “Сюиту о мифологических существах”, и нам очень понравилось играть и творить вместе, поэтому решили продолжать. Вне квартета мы очень разные, но на репетициях и концертах становимся единым целым. Поддерживаем друг друга, смеемся, растем и придумываем новое. На наших выступлениях стараемся создать необычную атмосферу, например, как-то мы исполняли произведение Анзе Розмана Aqua в дождевиках», — рассказывает участница коллектива флейтистка Марина Скалина.

Квартет «Фуриозо» уникален и тем, что на его концертах звучат все виды флейт: сопрано, флейта-бас, флейта-альт, флейта-пикколо и флейта-траверсо.

За плечами юных флейтисток немало зарубежных концертов и значимых побед в профессиональных конкурсах. Девушки — стипендиатки Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, обладательницы различных премий, победительницы Дельфийских игр. В октябре прошлого года квартет «Фуриозо» стал лауреатом XXI Международного конкурса Фридриха Кулау в Германии.

В Вологде коллектив «неистово, страстно и яростно» выступит во вторник, 17 марта. Начало концерта в 18:30. Билеты на сайте и в кассах филармонии.

Иван Жариков
Другие новости по теме
12.08.2026 09:46

Более 70 тысяч зрителей посетили концерты Вологодской филармонии за последние три года

За три сезона концерты Вологодской областной филармонии собрали более 70 тыс. зрителей. В афише — выступления прославленных коллективов: «Виртуозы Москвы», Академический симфонический оркестр Московской филармонии, ансамбли «Русь», «Гжель», «Кантеле» и другие.
26.07.2026 14:14

«Мечтатели Нового Орлеана» выступят в Филармоническом дворике Вологды (12+)

30 июля в Филармоническом дворике выступит уникальный квартет «New Orleans Dreamers/Мечтатели Нового Орлеана». Рояль, саксофон, ударные, степ и вокал в одном составе — такое сочетание на одной сцене встречается редко.
12.07.2026 11:59

Ансамбль из Санкт-Петербурга выступит в Вологде с программой «Запели песни, заиграли…» (12+)

Ансамбль «Пташица» выступит перед вологжанами 16 июля в Филармоническом дворике на улице Лермонтова, 21. Артисты представят программу, в которой гармонь, гитара и многоголосие создадут неповторимое звучание и атмосферу.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».