Курс ЦБ на 11.08: $ 82.61 95.29

11.03.2026 Культура

Вологжанам расскажут о Библии и науке (12+)

Вологжанам расскажут о Библии и науке (12+)

11 марта в рамках проекта «Заоникиевские просветительские беседы» в Вологде проведут лекцию «Библия и наука о сотворении мира».

«Заоникиевские просветительские беседы» — это совместный проект Вологодской областной научной библиотеки и мужского монастыря Заоникиевой Богородице-Владимирской пустыни.

В рамках проекта лекции ведёт настоятель Заоникиевой Богородице-Владимирской пустыни Лавр. На лекции «Библия и наука о сотворении мира» он расскажет слушателям о значении слов «В начале сотворил Бог небо и землю».

«Что стоит за этими строками? Наивная легенда или знание, которое только сейчас открывает наука? Мы попытаемся найти ответ, обсуждая соотношение библейского Откровения и научных данных о происхождении Вселенной», — говорит отец Лавр.

На лекции также планируется обсудить вопросы о современном понимании «дней творения», границах научного познания и о том, почему многие ученые находят в вере источник вдохновения.

Пройдёт мероприятие в конференц-зале Вологодской областной научной библиотеки на ул. М. Ульяновой, 1. Начнётся лекция в 18:00. Вход свободный.

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
10.08.2026 10:10

Вологжанам расскажут о красоте пути духовного преображения (12+)

11 августа в Вологодской областной универсальной библиотеке состоится лекция «Учение греческих святых отцов о красоте в контексте оздоровления семьи в межпоколенческой перспективе».
09.08.2026 12:44

В Вологде пройдет презентация новой книги поэта Антона Чёрного (12+)

11 августа 18:00 в зале редкой книги Вологодской областной универсальной научной библиотеки пройдет презентация нового издания Антона Чёрного «Сбор». Мероприятие приурочено к 30-летию первой публикации поэта.
08.08.2026 15:01

В Вологде впервые пройдет Фокинский фестиваль «Звёздочка моя ясная»

С 2 по 5 сентября в Вологде пройдёт Фокинский литературно-музыкальный фестиваль «Звёздочка моя ясная». Мероприятие посвящено творческому наследию Ольги Фокиной.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».