Курс ЦБ на 04.09: $ 86.89 100.60

26.04.2026 Культура

На вокзале Вологды работает выставка личных документов участников Великой Отечественной войны

На вокзале Вологды работает выставка личных документов участников Великой Отечественной войны Фото пресс-службы СЖД

В зале ожидания железнодорожного вокзала Вологды работает выставка «Великая Отечественная война в личных документах вологжан», посвященная событиям 1941-1945 годов. Ее организовали в рамках Года пассажира, который объявлен в ОАО «РЖД».

Посетители могут увидеть личные документы военных лет: фотографии, справки о службе и ранениях, удостоверения к наградам, фронтовые письма, воспоминания, а также красноармейские и орденские книжки. Экспонаты предоставил Государственный архив Вологодской области.

Всего установлено 20 стендов, и каждый посвящен одному человеку. К каждому стенду можно прослушать аудиогид — запись, где о событиях рассказывают от лица самого героя. Озвучивать истории помогали известные вологжане. Особый стенд рассказывает о боевом пути вологжанина Геннадия Ширикова, и его голос звучит в аудиогиде — герою экспозиции в феврале 2026 года исполнилось 100 лет, и он лично принял участие в записи.

«В открытии выставки приняли участие начальник железнодорожного вокзала Вологда Владимир Сладков, директор Государственного архива Вологодской области Кирилл Ковалев, пассажиры, железнодорожники, ветераны и студенты техникума», — сообщили в пресс-службе СЖД.

Выставка будет работать с 15 апреля по 15 мая в зале ожидания железнодорожного вокзала Вологда на втором этаже. Вход свободный.

Карина Ершова
Другие новости по теме
04.09.2026 16:41

Выставка, посвященная Джанне Тутунджан, откроет новый творческий сезон Вологодской областной картинной галереи (6+)

4 сентября в 18:00 в главном здании Вологодской областной картинной галереи на улице Мира, 34, состоится открытие выставки «Джанна Тутунджан. Моему зрителю», которая приурочена к 95-летию со дня рождения Джанны Тутунджан.
02.09.2026 17:43

Летающий фотограф Олег Узоров расскажет жителям Вологды о своей технике съемки на мотопараплане

3 сентября в 17:00 в «Доме Корбакова» на ул. Октябрьской, 13, состоится встреча с фотографом-парапланеристом Олегом Узоровым.
01.09.2026 14:53

Выставка «Вологодские вепсы» открылась в Доме дружбы (6+)

1 сентября в Доме дружбы Вологодской области на ул. Батюшкова, 7, начала работать интерактивная передвижная выставка «Вологодские вепсы».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».