Курс ЦБ на 26.09: $ 84.34 € 95.87

26.04.2026 Культура

На вокзале Вологды работает выставка личных документов участников Великой Отечественной войны

На вокзале Вологды работает выставка личных документов участников Великой Отечественной войны Фото пресс-службы СЖД

В зале ожидания железнодорожного вокзала Вологды работает выставка «Великая Отечественная война в личных документах вологжан», посвященная событиям 1941-1945 годов. Ее организовали в рамках Года пассажира, который объявлен в ОАО «РЖД».

Посетители могут увидеть личные документы военных лет: фотографии, справки о службе и ранениях, удостоверения к наградам, фронтовые письма, воспоминания, а также красноармейские и орденские книжки. Экспонаты предоставил Государственный архив Вологодской области.

Всего установлено 20 стендов, и каждый посвящен одному человеку. К каждому стенду можно прослушать аудиогид — запись, где о событиях рассказывают от лица самого героя. Озвучивать истории помогали известные вологжане. Особый стенд рассказывает о боевом пути вологжанина Геннадия Ширикова, и его голос звучит в аудиогиде — герою экспозиции в феврале 2026 года исполнилось 100 лет, и он лично принял участие в записи.

«В открытии выставки приняли участие начальник железнодорожного вокзала Вологда Владимир Сладков, директор Государственного архива Вологодской области Кирилл Ковалев, пассажиры, железнодорожники, ветераны и студенты техникума», — сообщили в пресс-службе СЖД.

Выставка будет работать с 15 апреля по 15 мая в зале ожидания железнодорожного вокзала Вологда на втором этаже. Вход свободный.

Карина Ершова
Другие новости по теме
25.09.2026 11:37

В Вологде покажут шедевры Айвазовского, Бродского, Лагорио (6+)

25 сентября в Мастерской А. В. Пантелеева на ул. Козлёнской, 4, откроется выставка «Русский пленэр и не только», на которой будут представлены работы из фондов Вологодской областной картинной галереи.
24.09.2026 18:04

Четырнадцать команд дачников представили свои «дары осени» в Вологде

24 сентября в Городском Дворце культуры состоялась 25-я ежегодная выставка «Дары осени». Коллективы ветеранских организаций Вологды привезли на мероприятие свой урожай, рецепты и многое другое.
22.09.2026 17:17

В Вологде в цоколе колокольни Софийского собора открылась выставка «Портал в девон» (6+)

Выставка посвящена девону — периоду геологической истории Земли, длившемуся 419–358 млн лет назад. Она создана по итогам совместной поездки сотрудников отдела природы Вологодского музея-заповедника и доктора геолого-минералогических наук, профессора РАН Сергея Наугольных на Андомскую гору в июне этого года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».