Курс ЦБ на 13.05: $ 73.79 87.38

21.04.2026 Культура

В библиотеках Вологды проведут мероприятия о Чернобыле (12+)

В библиотеках Вологды проведут мероприятия о Чернобыле (12+) Фото: https://vk.com/cbsvologda_08

26 апреля — годовщина аварии на Чернобыльской АЭС, которая стала самой крупной по масштабам ущерба и последствиям техногенной катастрофой XX века. К этой важной дате 24 апреля библиотеки города подготовили мероприятия, на которых посетителям в разных форматах расскажут о трагедии.

24 апреля в 16:00 в городской библиотеке № 21 на ул. Гагарина, 35, пройдёт просмотр фильма «Битва за Чернобыль». Затем посетители мероприятия его обсудят и примут участие в экологическом часе на тему «Чернобыль — катастрофа века».

В этот же день в 18:00 в городской библиотеке № 15 на Советском пр., 48, состоится час общения на тему «Чернобыль: призрачный, жуткий, тоскливый». Главный библиотекарь Ирина Катышева расскажет об истории катастрофы, её предпосылках и последствиях, а руководитель Музея вологодских сталкеров расскажет о впечатлениях от поездки в Чернобыль и покажет фото.

Также в 18:00 можно будет посетить мероприятие в городской библиотеке № 8 «ЛиС» на ул. Трактористов, 5. Для посетителей проведут квиз «Чернобыль: трагедия, подвиг, память».

«Квиз будет состоять из семи раундов. Мы затронем тему фильмов и людей, Чернобыль прошлого и в наши дни, факты и числа, также поговорим о флоре и фауне Чернобыля. Мы решили выбрать формат квизов, потому что наши посетители к ним уже привыкли, им интересно ходить на разные темы и узнавать что-то новое. Также это возможность привлечь широкую аудиторию», — рассказывает заведующая городской библиотекой № 8 «ЛиС» Анастасия Мюллер.

Вход на все мероприятия свободный, но необходима предварительная регистрация. Мероприятия проводятся в рамках проекта «Весна на Русском Севере», который инициирован Губернатором Вологодской области Георгием Филимоновым.

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
10.05.2026 17:19

Новую выставку в честь Великой Отечественной войны и СВО открыли в Вологде

10 мая в парке Победы состоялось торжественное открытие интерактивной AR-экспозиции «Дополненная героическая реальность. Парк Победы». На выставке представлены военная техника и фотографии воинов специальной военной операции. Все материалы экспозиции сопровождаются информационными видео, которые созданы при помощи искусственного интеллекта.
10.05.2026 16:34

Более 50 человек приняли участие в реконструкции боя Великой Отечественной войны в Вологде

10 мая в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в парке Победы проводятся праздничные мероприятия. Главным событием стала юбилейная, десятая военно-историческую реконструкцию «На линии фронта. В сорок третьем», в которой приняли участие не только вологжане, но и жители других городов.
09.05.2026 20:59

Больше 20 интерактивных площадок работали на стадионе «Буревестник» в День Победы

9 мая стадион «Буревестник» стал площадкой для гала-концерта «Была весна, была Победа!» и интерактивных площадок, посвящённых празднованию Дня Победы. Вологжанам предлагалось посетить интерактивные площадки, спортивные игры, выступления творческих коллективов и артистов, а также поучаствовать в ярмарке.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×