Курс ЦБ на 28.09: $ 84.34 € 95.87

22.04.2026 Культура

Фотовыставка священника открылась в галерее современного искусства в Вологде (0+)

Фотовыставка священника открылась в галерее современного искусства в Вологде (0+)

21 апреля в галерее современного искусства «Красный Мост» открылась фотовыставка протоиерея Петра Сургучева «Светопись».

«Выставка уже посетила около 30 городов по всей стране. В Вологду она приехала с Дальнего Севера. Название выставки "Светопись" — это дословный перевод слова "фотография". Плёнка или матрица напитывается светом, и в ней отображается то, что видно через объектив. Но также свет исходит и из самих работ, которые представлены на выставке. Они будто светятся изнутри», — говорит старший научный сотрудник галереи современного искусства «Красный Мост» Яна Шемякова.

Автором выставки является протоиерей Пётр Сургучев, он является священником храма Казанской иконы Божией Матери в селе Сараево Ивановской области. Отец Пётр с детства увлекается фотографией, его работы посвящены не только церкви, но и природе, человеку и любви.

Композиционно экспозиция разделена на несколько частей. Среди них служба в храмах, которая запечатлена не со стороны прихожан, а со стороны священника у алтаря. Затем посетители выставки могут посмотреть на природные пейзажи и фото городов из путешествий Петра по России, Армении и Грузии.

Всего на фотовыставке «Светопись» представлено 40 работ Петра Сургучева, которые были сделаны в период с 2008 по 2026 год. Приобрести билеты на посещении выставки можно в сообществе галереи современного искусства «Красный Мост» или в здании галереи на набережной VI Армии, 143.

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
25.09.2026 11:37

В Вологде покажут шедевры Айвазовского, Бродского, Лагорио (6+)

25 сентября в Мастерской А. В. Пантелеева на ул. Козлёнской, 4, откроется выставка «Русский пленэр и не только», на которой будут представлены работы из фондов Вологодской областной картинной галереи.
24.09.2026 18:04

Четырнадцать команд дачников представили свои «дары осени» в Вологде

24 сентября в Городском Дворце культуры состоялась 25-я ежегодная выставка «Дары осени». Коллективы ветеранских организаций Вологды привезли на мероприятие свой урожай, рецепты и многое другое.
22.09.2026 17:17

В Вологде в цоколе колокольни Софийского собора открылась выставка «Портал в девон» (6+)

Выставка посвящена девону — периоду геологической истории Земли, длившемуся 419–358 млн лет назад. Она создана по итогам совместной поездки сотрудников отдела природы Вологодского музея-заповедника и доктора геолого-минералогических наук, профессора РАН Сергея Наугольных на Андомскую гору в июне этого года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».