Курс ЦБ на 11.05: $ 74.30 88.55

08:48 Сегодня Культура

Один из лучших голосов мира: ансамбль «Светилен» выступит на «Покровских встречах» в Вологде (12+)

Один из лучших голосов мира: ансамбль «Светилен» выступит на «Покровских встречах» в Вологде (12+)

13 мая в Вологде в рамках XVII Фестиваля православной культуры «Покровские встречи» выступит ансамбль народной духовной музыки «Светилен». Коллектив из Иваново, который в СМИ называют «молодым голосом Древней Руси», по версии Всемирной хоровой организации входит в число 14 лучших вокальных коллективов мира.

Гастрольная география ансамбля простирается от Скандинавии до Латинской Америки, и вот теперь в ней нашлось место и Вологде. Главная задача музыкантов — соединить достоинство вокальной культуры Древней Руси с самосознанием современников. Артисты чаще поют а капелла, но иногда добавляют неповторимую краску с помощью древних инструментов: гуслей, колёсной лиры, дудука и хатамбы.

«Последние годы мы расширяем стилистический диапазон. Стали появляться произведения в жанрах фолк‑рок, кельтской баллады, босса‑новы, этно‑фьюжн. Причём в основе остаётся корневая русская певческая традиция. Наши последние программы демонстрируют способность духовной музыки быть созвучной времени и понятной молодёжной аудитории», — говорил основатель коллектива Дмитрий Гаркави.

Этой традиции сегодня придерживается и нынешний художественный руководитель ансамбля Илья Саблин.

«Светилен» существует 37 лет. Первый крупный успех пришёл к нему в 1995 году на международном конкурсе «Musica Mundi» в Венгрии, где коллектив стал золотым призёром и приобрёл известность в Европе как один из лучших исполнителей русской духовной музыки. В областной столице ансамбль уже выступал в 2013 году и хорошо запомнился вологжанам. Концерт пройдёт 13 мая в зале областной филармонии, начало в 18:30.

Карина Ершова
Другие новости по теме
11.05.2026 10:32

Вологжане с 13 по 22 мая погрузятся в духовную музыку

С 13 по 22 мая в областной столице в седьмой раз пройдёт фестиваль «Покровские встречи». Событие с многолетней историей по традиции начнется в день памяти Игнатия Брянчанинова — одного из самых почитаемых святых Вологодской земли.
06.05.2026 16:23

В Вологде появился мурал в честь Героя Советского Союза Михаила Казакова

В преддверии Дня Победы в Вологде состоялось торжественное открытие мурала, созданного в рамках Всероссийского проекта «Граффити. Защитник» и посвящённого нашему земляку, Герою Советского Союза Михаилу Казакову.
06.05.2026 12:52

Боевым и творческим опытом поделился с вологжанами музыкант — участник СВО Сергей Пестов

5 мая в рамках патриотического фестиваля «Во имя Победы» в медиацентре «Юнармия Вологды» на ул. Козлёнской, 11, учащиеся образовательных учреждений встретились с автором-исполнителем патриотических песен, ветераном боевых действий, участником специальной военной операции Сергеем Пестовым.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×