Курс ЦБ на 19.07: $ 78.40 89.90

09.06.2026 Культура

Завтра в Вологде откроется первый в России Музей традиционной культуры Китая

Завтра в Вологде откроется первый в России Музей традиционной культуры Китая Фото: vk.com/filimonovgy_official

Новое пространство будет расположено в главном здании Вологодской областной картинной галереи. Торжественная церемония открытия состоится завтра, 10 июня. Свои двери для посетителей музей откроет 11 июня.

В церемонии открытия планируется участие официальной делегации Китайской Народной Республики во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в России Чжаном Ханьхуэем.

«Работу по подготовке экспозиции координирует представитель Вологодской области в провинции Шэньси, профессор Сианьского университета Тан Хань. Для региона это новый культурно-просветительский проект федерального уровня. Продолжаем укреплять сотрудничество с Китайской Народной Республикой и открывать Вологодчину для международных гуманитарных инициатив», — отметил Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Экспозиция формировалась совместно с китайскими партнёрами и экспертами по культуре Китая. В ней будут представлены шаолиньская воинская культура, исинская керамика «Цзыша», традиционная китайская живопись гохуа, каллиграфия, а также культура провинции Шэньси, из которой в музей поступают 111 экспонатов: скульптуры терракотовых воинов, образцы керамики, бронзы, живописи и другие предметы. Ещё 70 культурных ценностей предназначены для залов шаолиньской культуры и исинской керамики.

Почётный член Исинской отраслевой ассоциации керамики России Глеб Музруков передал в дар Вологодской галерее 40 чайников мастеров исинской керамики «Цзыша» и образцы глины. Важно отметить, что также завершена реставрация предметов традиционной китайской живописи гохуа и каллиграфии из коллекции галереи во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени И. Э. Грабаря.

Добавим, параллельно в городе Сиане в КНР планируют открыть Музей Вологодской области. Оба мероприятия приурочены к Международному дню диалога между цивилизациями. Они станут символом укрепления дружбы между Русским Севером и провинцией Шэньси.

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
16.07.2026 12:12

Уникальное платье «Царевна» выставили в Музее кружева в Вологде (0+)

В Музее кружева открылась выставка одного экспоната — платья «Царевна» от бренда SKOLKA. Изделие передала в дар музею основательница бренда Елена Баранова в июне 2026 года.
15.07.2026 08:27

Сегодня жители Вологды могут бесплатно посетить местные музеи

15 июля у жителей и гостей региона есть уникальная возможность прикоснуться к культуре без финансовых затрат. Третья среда месяца традиционно объявлена днём бесплатного посещения для школьников, студентов и всех жителей Вологодской области.
14.07.2026 14:04

Около 300 шедевров северных промыслов представит вологодский Музей кружева

15 июля в 16:00 в Музее кружева состоится торжественное открытие выставки «Северное искусство. Великоустюгская чернь и вологодское кружево» (6+). Экспозиция — результат совместной работы Вологодского музея-заповедника и Великоустюгского завода «Северная чернь».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×