Курс ЦБ на 20.07: $ 78.40 89.90

10.06.2026 Культура

Фестиваль «Душегрея» стартовал в Вологде (0+)

Фестиваль «Душегрея» стартовал в Вологде (0+)

В областной столице стартовали мероприятия конкурса-фестиваля детских театров моды и студий костюма. В Городском Дворце культуры участники сегодня проверили свои силы в создании эскизов, макияжа и приняли участие в конкурсе стилистов.

Участниками фестиваля стали более 500 человек из более чем 25 театров. Это талантливые ребята из Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Череповца, Кирова и других городов. Многие приехали показать себя сразу в нескольких номинациях.

«У нашего театра есть общая коллекция, которую мы покажем. Кроме того, я участвую в номинации “Дебют”, подготовила свой костюм. Он создан по мотивам рассказа “Малахитовая шкатулка”. Пиджак расшит стразами, также изображена ящерица. Образ дополняет длинное платье в цвет малахита. Думаю, мы все хорошо подготовились», — отметила Тамара Валючина, приехавшая из Сорочинска.

Воспитанница череповецкого театра моды и костюма «Ренессанс» Арина Баранова участвует в фестивале ежегодно. При этом юная мастерица пробует себя во всех номинациях. Лучше всего Арине удаётся макияж. В этой номинации она регулярно занимает первое место.

«Нравится делать макияж, поэтому постоянно заявляюсь на эту номинацию. В принципе, знаю, что есть приметные и талантливые девочки, но чувствую себя достаточно уверенно. Побеждала на конкурсе уже несколько раз именно в создании макияжа», — говорит череповчанка Арина Баранова.

Поддержать команды приехали и родители.

«У нас очень много девочек приехали, в том числе мои дочки. Команда подготовлена, стремимся только к победе», — поделилась череповчанка Светлана Большакова.

Всего на конкурсе будет представлено девять номинаций: «Конкурс коллекций», «Классическое дефиле», «Дебют», «Аксессуар», «Фотоконкурс», «Юный стилист», «Мастер макияжа», «Моделирование на маленьких манекенах», «Рисуем эскиз». Самыми младшими участниками конкурса станут юные модельеры в возрасте шести лет. В дефиле вместе с ребятами примут участие и их родители.

«Сегодня у нас большое количество локальных конкурсов. Одно из центральных мероприятий — круглый стол для руководителей. Они обсудят острые вопросы моды и программу фестиваля. Задания ребятам мы совместно с “Золотой иглой” старались дать нетипичные, максимально непохожие на то, что было в прошлом году. Для того чтобы ребята приехали, удивились и на самом деле окунулись в творчество, чтобы у них была возможность создавать что-то необычное, новое, яркое, красивое», — говорит специалист по социально-культурной деятельности МАУК «Дирекция концертно-зрелищных представлений и праздников» Александр Палкин.

Фестиваль продлится с 10 по 12 июня. Большая культурная программа фестиваля запланирована на 11 июня в Архитектурно-этнографическом музее «Семёнково». Мероприятие начнётся в 10:00. Полная программа фестиваля опубликована по ссылке.

Организаторами конкурса являются Дирекция концертно-зрелищных праздников города Вологды, Управление образования Вологды и Ассоциация детских творческих объединений «Золотая игла». Мероприятие станет частью событийного проекта Губернатора Вологодской области «Лето Русского Севера».

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
20.07.2026 12:36

На Вологодчине пройдет семейный фестиваль традиционной культуры «Ирапские сказания» (6+)

Фестиваль традиционной культуры «Ирапские сказания» состоится 25 июля в 10:00 у стен Филиппо-Ирапского монастыря в поселке Зелёный Берег. Вологжан и гостей ждут насыщенная игровая программа и розыгрыш коллекционных фигурок, книг и настольных игр.
17.07.2026 14:59

Вологжане победили на юбилейном фестивале «Плёс на Волге. Льняная палитра» в Ивановской области

В Ивановской области завершился XX Международный фестиваль моды имени Вячеслава Зайцева «Плёс на Волге. Льняная палитра». В студенческой номинации льняных коллекций под названием «Новые имена» победу одержала коллекция вологодских дизайнеров Никиты Долгих и Василисы Суворовой «Онега».
16.07.2026 15:51

Гастрофестиваль вологодской кухни пройдет в «Семёнково» под Вологдой

Мероприятие состоится 1 августа в рамках Всероссийского фестиваля «Вологда.Фолк» на территории Архитектурно-этнографического музея «Семёнково» в Вологодском округе. Свои лучшие блюда и гастрономические концепции представят 20 ресторанов и фермерских лавок региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×