Курс ЦБ на 15.06: $ 71.91 82.97

12.06.2026 Культура

17 тысяч человек посетили Кремлёвскую площадь в День России

17 тысяч человек посетили Кремлёвскую площадь в День России

12 июня Кремлёвская площадь стала главной площадкой празднования Дня России. Именно здесь собрались тысячи жителей и гостей города, чтобы отметить главный праздник страны.

«Я всех сердечно поздравляю с нашим великим государственным праздником. Мы живем в самой сильной, красивой, могучей и многонациональной стране. Мы помним, что в единстве наша сила. Текущий год объявлен Годом единства народов России, и именно в этот год праздник особенно символичен. Мы сильны тем, что рассматриваем историю нашей великой страны как единую и неделимую цепь взаимосвязанных, скованных между собой звеньев исторического процесса. Где, как не в Вологодской области, душе Русского Севера, культивировать эти правильные смыслы», — подчеркнул Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

«Кремлёвская площадь — живое сердце Вологды, место силы, памяти и единения. Именно отсюда, из этого святого для каждого вологжанина уголка, сегодня звучат самые искренние слова о любви к Родине. С Днём России, друзья!» — обратился к жителям Вологды Глава города Сергей Жестянников.

Праздник начался в 10 утра со старта финансовой ярмарки и универсальной ярмарки «Вологодский вернисаж». Порядка 170 взрослых и детей представили свою продукцию и самодельные изделия из глины, бисера, кожи, ваты, натуральных тканей и др.

«Мне очень нравится праздник. Ярко, весело, солнечно. Очень интересные работы представлены на ярмарке у разных мастеров. Купила у них колечко. Всё очень здорово, скоро пойдём на концерт», — рассказала вологжанка Ольга Большакова.

Помимо творческого маркета, вологжан ждали выступления творческих коллективов города и яркая фотозона с лентами триколора, где каждый желающий мог сделать фото на память.

«Очень интересно украсили наш город. Ярмарка тоже очень понравилась, так как представлены самые разные работы. Понравилось, что в такой день народ очень дружный и сплоченный. Все собрались на площади, гуляют и поют песни. Вологда в такой день расцвела», — поделилась впечатлениями посетительница площади Патимат Маммаева.

Ярким завершением масштабного празднования Дня России стала вечерняя концертная программа. Для вологжан выступили Государственный академический русский народный ансамбль «Россия», вокальный квартет лауреатов всероссийских и международных конкурсов, мужская хоровая капелла «Илли» под руководством народного артиста Чеченской Республики и Республики Ингушетии Тахира Дудаева, а также диджей-сет от DJ BORISOV в рамках фестиваля «Дыхание улиц. Творчество».

«С праздником, Вологда! С Днём России! Сегодня на этой сцене коллектив, которому в следующем году исполнится 50 лет. Его основала великая русская советская певица, народная артистка Советского Союза Людмила Георгиевна Зыкина. Мы очень рады выступать здесь сегодня, ведь Вологда — это прекрасный город», — поздравил вологжан солист Государственного академического ансамбля Илья Хардиков.

Все мероприятия, прошедшие в честь Дня России, стали частью событийного проекта «Лето Русского Севера», инициированного Губернатором Георгием Филимоновым.

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
12.06.2026 19:32

Команда ВИПЭ ФСИН России стала победителем юбилейного турнира по мини-футболу в Вологде

Традиционный турнир по мини-футболу на кубок дружбы народов России прошел в рамках празднования Дня России в десятый раз. Особое значение в этом году турнир имеет благодаря тому, что 2026 год объявлен Президентом России Годом единства народов России.
12.06.2026 17:54

Тематический квиз «Россия в деталях» собрал 30 вологжан на площадке креативного пространства «Салют, молодёжь!»

Квиз был посвящён Дню России и охватил сразу несколько направлений. Участников ждали вопросы об истории России, русском быте и символике разных регионов. Свои знания о стране продемонстрировали порядка 30 человек из разных учебных заведений города.
12.06.2026 17:17

Порядка 90 мастеров представили свою продукцию на ярмарке «Вологодский вернисаж»

В День России на Кремлёвской площади стартовала трёхдневная универсальная ярмарка «Вологодский вернисаж». В течение праздничных выходных свои работы жителям областного центра представит 91 мастер.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×