Курс ЦБ на 24.06: $ 74.62 85.48

22.06.2026 Культура

В сентябре в Вологде распахнет свои двери новая, уже пятая по счету, модельная библиотека

В сентябре в Вологде распахнет свои двери новая, уже пятая по счету, модельная библиотека

В детской библиотеке № 7 на ул. Авксентьевского завершается финальный этап ремонтных работ. Готовность объекта составляет 99 %.

Благодаря победе в федеральном конкурсе по созданию модельных библиотек нацпроекта «Семья» и поддержке Администрации города Вологды в библиотеке завершается комплексный ремонт в соответствии с дизайн-проектом и интересной концепцией, закуплены новая мебель и оборудование.

«Ремонт длился три месяца, на объекте работало порядка 15 специалистов. В ближайшее время предстоит выполнить генеральную уборку, установить новую мебель и произвести настройку оборудования. На заключительной стадии сотрудники библиотеки займутся размещением книжного фонда и подготовкой учреждения к открытию. Завершить все работы и официально запустить объект в эксплуатацию планируется к 1 сентября этого года», — рассказала директор Централизованной библиотечной системы города Вологды Татьяна Зелинская.

Концепция дизайна пятой модельной библиотеки будет реализована на основе собирательного образа смелого и мудрого кота, который выступит в качестве нового фирменного символа учреждения. А сама библиотека после открытия получит название «КОТ», что в интерпретации авторов символизирует «Книги. Общение. Творчество».

В результате обновления в библиотеке будут созданы новые функциональные пространства, включая зал для проведения мероприятий, а также помещения для мастер-классов и занятий. Учреждение станет полностью доступным для маломобильных групп населения: на входе устанавливают пандус, расширены дверные проемы и переоборудована санитарная комната. Книжный фонд пополнится на четыре тысячи изданий, рассчитанных на читателей разных возрастных категорий. Кроме того, посетители получат возможность пользоваться ресурсами Национальной электронной библиотеки.

Напомним, детская библиотека № 7 — одна из старейших в городе, она ведет свою деятельность с 1924 года. Ежегодно сюда приходят около 40 тысяч человек. Модернизация осуществляется в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья» и Народной программы партии «Единая Россия». Всего на модернизацию выделено около 16 млн рублей из бюджетов трех уровней.

Добавим, ранее статус модельной библиотеки в Вологде получили: № 6 «Книжный экспресс», № 8 «ЛиС» («Литература и Семья»), № 4 «Книжный парк» и № 18 «Клевер».

Владислав Федотов
Другие новости по теме
19.06.2026 12:07

В Вологодской областной библиотеке желающим помогут узнать судьбу родных-фронтовиков (12+)

22 июня, в День памяти и скорби, в Вологодской областной универсальной научной библиотеке на ул. Марии Ульяновой, 1, пройдёт социальная акция «Судьба солдата» помощи вологжанам по розыску родных, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны.
31.05.2026 10:30

Дмитрий Певцов расскажет в Вологде о своём пути к вере (12+)

4 июня в Областной библиотеке имени И. В. Бабушкина народный артист России Дмитрий Певцов поделится с вологжанами историей своего пути к храму.
28.05.2026 12:31

Вологжанка стала лучшим библиотекарем Вологодской области 2026 года

27 мая отмечается Всероссийский день библиотек. В честь праздника в Вологде 26 мая состоялся финал конкурса «Лучший библиотекарь Вологодской области 2026 года». Вологодская областная универсальная библиотека проводит его в шестой раз.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×