Курс ЦБ на 01.07: $ 78.27 89.27

29.06.2026 Культура

В Вологде покажут ретроспективу анимационных фильмов номинанта на «Оскар» Константина Бронзита (6+)

В Вологде покажут ретроспективу анимационных фильмов номинанта на «Оскар» Константина Бронзита (6+)

На фестивале «Дни VOICES» в эти выходные пройдут показы работ выдающегося российского аниматора Константина Бронзита — трёхкратного номинанта на премию «Оскар». Ретроспектива пройдёт 4 июля в кинотеатре «Ленком».

Зрители увидят пять картин режиссёра. Среди них — «На краю Земли», отмеченная Гран-при фестиваля в Анси и принесшая Бронзиту международное признание. Также в программе «Уборная история — любовная история» — ироничная история о поисках любви, ставшая первой оскаровской номинацией автора.

«Мы не можем жить без космоса» — трогательный фильм о дружбе и мечте о космосе, который принёс режиссёру вторую номинацию. «Он не может жить без космоса» — продолжение, где Бронзит вновь обращается к темам привязанности, потери и близости. Завершит показ фильм «Три сестры» — история о трёх сёстрах, чью жизнь нарушает появление незнакомца. Именно эта лента принесла аниматору третью номинацию на «Оскар».

Напомним, что фестиваль «Дни VOICES» в этом году пройдёт в Вологодской области с 2 по 5 июля. Основные события состоятся в Череповце, но часть программы по традиции представят и в Вологде. Показы в областном центре пройдут 4 и 5 июля. Помимо ретроспективы Бронзита, в программе фильмы Каннского кинофестиваля, новые работы Романа Михайлова и короткий метр.

Карина Ершова
Другие новости по теме
29.06.2026 18:10

1 тысяча человек посетили фестиваль уличных видов спорта «Дыхание улиц»

В День города в Вологде состоялся ежегодный фестиваль уличных видов спорта «Дыхание улиц». Из года в год в нем принимают участие сотни вологжан и зрителей. В этом году день проведения соревнований совпал с Днем города и Днем молодёжи и собрал 1 тысячу человек в скейт-парке «Яма».
29.06.2026 14:55

20 коллективов детских садов Вологды приняли участие в спортивном празднике «Весёлый стадион»

В преддверии 879-летия города Вологды состоялся спортивный праздник «Весёлый стадион» для команд дошкольных образовательных учреждений. Для участников были подготовлены шесть эстафет. Соревнования прошли на стадионе «Политехник».
27.06.2026 08:54

Взвар, кино и ремесло: в Вологде прошёл фестиваль чая и уличного кино

Накануне в областной столице прошёл фестиваль кино под открытым небом. Совместный просмотр короткометражных фильмов в этот раз был объединён с традициями чайных церемоний. Местом встречи вологжан стала Осановская роща.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×