Курс ЦБ на 30.07: $ 79.36 90.21

21.07.2026 Культура

Российский журналист Дмитрий Шеваров представил книгу о своем детстве в Вологде

Российский журналист Дмитрий Шеваров представил книгу о своем детстве в Вологде Фото: издательство "Древности Севера"

Презентация книги «Миша, мой Миша» (6+) прошла 20 июля в областной библиотеке. Автор лично присутствовал на встрече с жителями города и рассказал об истории создания литературы, в которой написал о вологодском детстве и своем лучшем друге той поры.

Дмитрий Шеваров – российский журналист, прозаик, литературный критик, член Союза писателей Москвы, ведущий рубрики «Календарь поэзии» в еженедельнике «Российская Газета-Неделя». Дмитрий Геннадьевич родился в Барнауле, детство провел в Вологде. По окончании факультета журналистики Уральского государственного университета им. Горького работал в центральных и региональных газетах и журналах, таких как «Вологодский комсомолец», «Комсомольская правда», «Новый мир», «Урал», «Смена» и других.

Повесть «Миша, мой Миша» адресована взрослому читателю, который через простые истории сможет окунуться в свое детство. Она посвящена памяти лучшего друга детства автора – вологжанина Михаила Кирбитова.

На презентации присутствовали родные Михаила Кирбитова, друзья Дмитрия Шеварова. Вел встречу заведующий отделом поэзии журнала «Новый мир» Павел Крючков.

Автор отметил, что пришёл в Вологодскую областную универсальную научную библиотеку с главным героем своей книги почти 60 лет назад – тогда они ещё не умели читать и писать. Их привели в библиотеку бабушка и дедушка. В этих стенах состоялась и одна из последних встреч двух друзей.

Иллюстрации к книге создала художница, дочь писателя Ася Шеварова. Книгу украшают фотографии из семейного архива.

Отметим, что это не первая книга в творчестве автора, посвященная Вологде. Ранее он опубликовал «Вологодскую тетрадь» и ряд других биографических материалов.


Николь Лазурина
Другие новости по теме
30.07.2026 18:08

Обновлённая библиотека № 10 и новый детский центр открылись в Вологде

30 июля состоялось открытие модернизированной городской библиотеки № 10, которая находится на ул. Судоремонтная, 42, в Вологде. На базе учреждения теперь работает современный детский культурно-просветительский центр, созданный в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья» и Народной программы Единой России.
28.07.2026 18:08

Одна из старейших библиотек Вологды возобновит работу в сентябре

Завершается ремонт детской библиотеки № 7, которая находится на ул. Авксентьевского, 30. Она работает с 1924 года. Учреждение получило финансирование после победы в федеральном конкурсе национального проекта «Семья» по созданию модельных библиотек. На ремонт было направлено порядка 16 млн рублей.
22.07.2026 19:08

В Вологде разберут комментарии к комедии «Горе от ума» (12+)

23 июля в городской библиотеке № 21 преподаватель русского языка и литературы Ольга Вержбицкая проведёт мероприятие с разбором комментариев к классике на примере комедии «Горе от ума».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×